Германия создает памятник жертвам нацистской «эвтаназии»

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

В Германии началась работа по созданию мемориала в память о сотнях тысяч людей, умерщвленных нацистским режимом из-за того, что они страдали психическими и хроническими заболеваниями.

В центре Берлина возводится стеклянная стена длиной 30 метров недалеко от того места, где в 1940-е годы располагалось учреждение, которое заведовало "программой эвтаназии".

В 1939 году Адольф Гитлер заявил членам нацистского руководства, что людей, страдающих неизлечимыми заболеваниями, следует насильственно ликвидировать.

Программа, в рамках которой нацисты умертвили около 300 тысяч человек, официально была прекращена в 1941 году, но в реальности продолжала действовать до 1945 года.

В первые годы нацистского правления инвалидов и психически больных убивали лишением питания и смертельными уколами. Позже нацисты использовали газовые камеры в специальных центрах в Австрии и Германии.
Эта программа, получившая название "Акция Т-4", считается прообразом Холокоста — кампании массового уничтожения еврейского населения в Восточной Европе.

Выступая в Берлине, министр культуры Германии Бернд Ньюманн сказал, что страна несет обязательства по сохранению памяти о преступлениях нацистов и увековечиванию памяти их жертв.

В последние годы в Берлине открылись мемориалы в память евреев, цыган и гомосексуалистов, которых нацисты считали людьми второго сорта, подлежащими уничтожению.


Написать комментарий