Помирись с мужем

В следующем году в Риге начнет действовать пилотный проект Службы медиации, или центра примирения. О том, как будет организована работа службы и чем работники организации смогут помочь человеку, «Часу» рассказала заместитель госсекретаря министерства по делам семьи и детей Инга Лиепа.


- Новый центр будет предназначаться для семей, которые решили разводиться, – рассказывает г-жа Лиепа. – Все знают, как тяжело порой остаться в хороших отношениях с бывшим супругом, ситуация усложняется, если в семье есть дети.

Подобные службы уже существуют в других странах. В США, например, уже более 10 лет специалисты помогают парам решать проблемы развода. В Латвии проект будет осуществляться при поддержке Phare. Экспериментальный проект будет работать только в Риге.

Главная цель проекта – примирить находящихся в процессе развода супругов в материальном, духовном и юридическом аспектах. С парой будут работать юрист и психолог, в ходе «лечения» будет решено, стоит ли приводить на сеансы детей.

- Все это будет выглядеть так: супруги подают заявление на развод, и в период до момента расторжения брака будут работать медиаторы. Другая ситуация: суд решает отложить рассмотрение дела о разводе (как правило, это делается на срок до шести месяцев), и в этот период необходимо не просто сидеть и ждать, а что-то делать для сохранения нормальных отношений после расторжения брака, – поясняет Инга Лиепа. – Здесь и начинается работа медиаторов.

Посещать ли специалистов, будет добровольным решением каждой семьи. Если организация станет популярной, то появятся новые службы во всех районах Латвии. Однако в министерстве по делам семьи и детей полагают, что посещение специалистов надо оставить на добровольном уровне.

- Как показывает практика других государств, например, Германии, людей не удается отговорить от развода, но они расстаются без взаимных обид, – рассказывает г-жа Лиепа.

Организация Службы медиации требует сил и времени. В декабре этого года станет известно, где и как можно будет записаться к рижским медиаторам.

04.10.2005 , 11:08

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий