29 июня в истории Латвии: день Петра

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

29 июня 2012 года Латвия установила дипломатические отношения с Соломоновыми островами, государством в юго-западной части Тихого океана.

Совместное коммюнике об установлении дипотношений в Нью-Йорке подписали от имени Латвии - посол, постоянный представитель в ООН в Нью-Йорке Норман Пенке, от имени Соломоновых островов - посол, постоянный представитель в ООН в Нью-Йорке Коллинз Бек.

В тот же день Еврокомиссия перечислила в бюджет Латвии около 55,5 миллионов евро (39 миллионов латов) из Европейского фонда регионального развития и Фонда выравнивания.

29 июня 2011 года Управление по борьбе с организованной преступностью по подозрению в вымогательстве 10 тысяч долларов США произвело задержание нескольких известных в криминальных кругах личностей. Среди задержанных были Эрик Ловец 1962 г. рожд., Николай Харитонов 1947 г. рожд., Владимир Васильев 1958 г. рожд. по прозвищу Холодильник, Виталий Баранов 1966 г. рожд. и еще три человека.

29 июня 2010 года Управления по делам гражданства и миграции вновь отказало председателю партии "Движение 13 января" Владимиру Линдерману в праве на экзамен для получения гражданства.

В тот же день из-за жары был снят почетный караул у памятника Свободы, сообщили в пресс-службе Министерства обороны. Почетный караул снимается, если температура воздуха превышает +25 градусов или опускается ниже -10 градусов.

29 июня 2009 года представители победивших на выборах Рижской думы объединения "Центр согласия" и Латвийской первой партии/"Латвийский путь" подписали договор о создании коалиции в Рижской думе.

В тот же день проведенное специалистами DnB NORD Banka исследование показало, что в Латвии 27% жителей ожидают улучшения экономической ситуации в стране только в 2011 году и лишь 4% прогнозируют начало ее улучшения уже в конце 2009 года. Hа вопрос, когда в Латвии начнет улучшаться экономическая ситуация, 20% респондентов вообще не смогли ответить, а 8% ответили - никогда.

29 июня 2008 года Сейм Латвии освободил Алексея Лоскутова от выполнения должностных обязанностей начальника Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией .За отставку Лоскутова в закрытом голосовании проголосовали 52, против - 40 депутатов. Один бюллетень для голосования был признан недействительным.

29 июня 2007 года муниципальные полицейские задержали пьяных гражданина Великобритании и гражданина Ирландии, громивших общественный туалет у Бастионной горки в Риге. Они сорвали с окон занавески, бросали в дверь кирпичи и пытались сломать унитаз. Хулиганов доставили в вытрезвитель, на них был составлен протокол о нахождении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и наложен штраф в размере 40 латов, а также составлен протокол о хулиганстве. В организме одного из задержанных было констатировано 1,5, второго - 2 промилле алкоголя.

В тот же день депутаты Сейма от объединения ТБ/ДННЛ направили в Совет по радио и телевидению письмо, в котором выражали опасения по поводу возможной деятельности в Латвии радиостанции "Эхо Москвы", принадлежащей контролируемому российским правительством концерну Газпром. И того, что "в результате этого в латвийской среде электронных масс-медиа может возрасти влияние России и будет пропагандироваться неблагоприятная для Латвийского государства идеология".

29 июня 2006 года на морском пляже в Бернаты Лиепайского района пара немецких туристов в четверг получила ожог "лжеянтарём" - фосфором . Пострадавшие получили ожоги первой и второй степени тяжести. У мужчины были обожжены пальцы, а у женщины — бедро. Гости из Германии нашли на пляже фосфор и приняли его за янтарь, но тот вспыхнул и на них загорелась одежда.

В тот же день были опубликованы результаты исследования Eurobarometer, свидетельствовавшие, что большая часть, или 87% граждан Латвии счастливы, что живут в этой стране.

29 июня 2005 года утром в расчетную группу Parex banka на ул. Мурьяню в Риге прибыли инкассаторы, и привезенные ими деньги остались в помещении банка на столе. Сотрудница банка вышла через запасной выход, не положив деньги в сейф. У выхода налетчики ударили ее по голове и вошли в помещение. Налетчики зашли в расчетную группу и пригрозили предметом, похожим на огнестрельное оружие. Телесные повреждения во время налета получила одна из работниц банка.

В тот же день из-за множества автобусов, которые привезли в Ригу участников праздника песни и танца школьников, а также из-за установленных в связи с праздником ограничений в движении в центре Риги образовались огромные транспортные заторы.

29 июня 2004 года в больницу "Гайльэзерс" из Пушкинского лицея, где размещались участники 8-го праздника песни и танца школьников из Екабпилсского района, была доставлена 16-летняя Даце В., которой медики установили диагноз - алкогольная интоксикация.

В тот же день автомобиль Сейма Volvo с государственным номером АА 6602, в котором ехала председатель парламента Ингрида Удре, нарушил правила дорожного движения в Вецриге, проехав по пешеходной и велосипедной дорожке.

29 июня 2003 года начался XXIII Вселатвийский праздник песни и XIII Праздник танца.

В тот же день около 4 часов утра в незапертый дом в Силамской волости в Резекненском районе с целью ограбления проник одетый в маску русскоговорящий мужчина. Хозяин дома не растерялся и, схватив стул, ударил им непрошенного гостя. Вскоре на помощь подоспела жена, угрожавшая грабителю кочергой, и тот с криком "не надо, не надо!" выбежал из дома. Муж и жена оба были пенсионного возраста Возраст смелых пенсионеров полиция не сообщила .

29 июня 2002 года результаты опроса, проведенного центром рыночных и социальных исследований «Латвияс факти», показали: 30,4% населения Латвии прогнозировали, что экономическая ситуация в стране в течение последующих 12 месяцев улучшится, 17,7% опрошенных считали, что экономическая ситуация в Латвии в течение года ухудшится, а 37,4% полагали, что не изменится.

29 июня 2001 года Центральное статистическое управление сообщило о том, что согласно предварительным результатам переписи населения в 2000 году, за последнее десятилетие удельный вес латышей в общей структуре населения Латвии возрос с 52% в 1989 году до 57,7% в 2000 году. Но одновременно общее число латышей в последние годы продолжает снижаться.

В тот же день в Риге был открыт реконструированный алтарь церкви Св. Петра. Это стало дипломной работой учащихся Рижской ремесленной средней школы. Реконструированный алтарь изготовлен из дуба, его высота составляет 18 метров, вес -- 5,9 тонны. 11 башенок алтаря украшает примерно тысяча готических элементов. Оригинал алтаря был изготовлен в 1853 году и уничтожен в 1941 году.

В тот же день в Риге у дамбы АВ прошло освящение первого в истории Латвии гидрографического корабля Kristians Davis, построенного на финских верфях. Крестной матерью нового судна cтала президент Латвии Вайра Вике–Фрейберга.

29 июня 2000 года в реке Венте около Вентспилса был пойман сом, что стало сенсацией, потому что предыдущий случай поимки сома в этой реке был зарегистрирован в 1958 году.

29 июня 1999 года правительство поддержало участие латвийских вооруженных сил в международной операции в Косово.

В тот же день президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга отправилась в первый зарубежный визит со времени ее избрания президентом – в Сараево, для участия в подписании Пакта о стабильности в странах Юго-Восточной Европы.

29 июня 1998 года на улицы Риги выехали новые троллейбусы чешской фирмы Škoda, раскрашенных в бело-синие цвета. Рижская дума приобрела в счет кредита в 5 миллионов долларов, предоставленного Всемирным банком на 13 летний срок 25 одновагонных машин стоимостью 178 тысяч долларов за штуку и 10 удлиненных, по 275 тысяч долларов.

В тот же день председатель Партии народного согласия Янис Юрканс сообщил журналистам, что накануне в Москве ПНС заключила соглашение о сотрудничестве с российским политическим объединением "Яблоко".

В тот же день в Риге начались XXII Праздник песни и XII Праздник танца.

29 июня 1995 года были арестованы председатель совета Banka Baltija Александр Лавент и президент банка Талис Фрейманис.

29 июня 1990 года Совет Министров принял решение о регулировании экспорта и импорта продукции и услуг.

29 июня 1941 года в Риге в результате артиллерийского обстрела загорелся собор Св. Петра - самая высокая в мире деревянная башня (121 метр), выстроенная без единого гвоздя. По странному совпадению это был день святых Петра и Павла по лютеранскому календарю. Церковь горела три дня, пока не рухнула. Именно тогда фотограф Вилис Ридзиниекс сделал знаменитую фотографию горящей башни.

В тот же день советcкие войска оставили города Лиепая и Елгава.

29 июня 1924 года рижская газета «Сегодня» сообщила: «В канцелярию четвертого полицейского участка явился гражданин Карл Упнер, который, несмотря на повторные указания дежурного, не снял головного убора. На Упнера составлен был протокол за неуважительное отношение к государственному учреждению».

29 июня 1880 года (по новому стилю) в Риге начался II Праздник песни, на котором собрались 1 653 певца.

29 июня 1775 года в Митаве (ныне Елгава) открылась Митавская академическая гимназия, которая вскоре стала называться Петровской академией в честь последнего курляндского герцога Петра Бирона.

29 июня 1710 года шведский генерал-губернатор Риги Нильс Йонссон Штромберг Класторп принял предложение графа Бориса Петровича Шереметева о сдаче города.


Написать комментарий