Times: ведущие голливудские студии сотрудничали с нацистами

фото: mubi.com
фото: mubi.com

Ведущие голливудские студии сотрудничали до начала Второй мировой войны с нацистским режимом, пишет The Times.

По крайней мере, так утверждается в новой научной работе «Коллаборационизм: Голливудский пакт с Гитлером». Ее автором является австралийский музыкант и член гарвардского общества стипендиатов Бен Урванд, изучивший архивные документы в Берлине и Вашингтоне.

Он уверяет, что в предвоенные годы голливудские студии шли на уступки нацистскому режиму, чтобы сохранить доступ к рынку Германии. С 1933 года студийные руководители (большинство которых было еврейскими иммигрантами из Восточной Европы) вели прямые переговоры с представителями Адольфа Гитлера.

Как отмечает газета, о связи Голливуда с нацистами сообщалось и раньше, но в сведениях, обнаруженных Урвандом, содержатся новые подробности. Так, в национальном архиве Вашингтона эксперт нашел документ, согласно которому студии MGM в виде исключения разрешили экспорт валюты, поскольку компания финансировала немецкое вооружение.

Кроме того, Урванд обнаружил письмо немецкого подразделения Twentieth Century Fox, адресованное администрации Гитлера с вопросом, выскажет ли фюрер свое мнение об американских фильмах.

Урванда уже раскритиковали за термин «коллаборационизм», пишет газета. Однако, по словам автора научной работы, это слово использовалось в переписке между студиями и правительством Германии.


Написать комментарий