Исинбаева уйдет ради создания семьи

фото: rsport.ru
фото: rsport.ru

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева возьмет годичный перерыв в выступлениях после чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет в августе в Москве.

 Такое решение спортсменки связано с желанием выйти замуж и родить ребенка.

"Я хотела бы сделать перерыв в карьере, выйти замуж и родить ребенка, – заявила 31-летняя россиянка. – Я очень много думаю об этом, в перерыве есть как свои плюсы, так и минусы. Конечно, в моей голове Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро. Было бы очень здорово выиграть там еще одну олимпийскую медаль".

Главной целью на ближайшее время для россиянки является домашний чемпионат мира по легкой атлетике. "Я очень мотивирована на этот турнир, чувствую, что хорошо готова, – сказала легкоатлетка. – Мне бы очень хотелось установить в Москве новый мировой рекорд". Последний рекорд мира Исинбаева установила еще в 2009 году – 5,06 метра.

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков заявил, что если Исинбаева захочет вернуться после рождения ребенка, то все будет зависеть только от нее. "Я бы не рискнул делать таких заявлений об Олимпиаде-2016. Не все так просто. Это только кажется, что так просто вернуться к занятиям профессиональным спортом после рождения ребенка. На самом деле это очень тяжело. Снова нужно многим жертвовать. А ребенку надо уделять внимание. Не все возвращаются, к тому же не все принимают решение о возвращении еще до родов", – цитирует Маслакова ИТАР-ТАСС.

В середине мая Исинбаева впервые после Олимпиады-2012 в Лондоне победила на соревнованиях. Золото досталось прыгунье с шестом на этапе Бриллиантовой лиги в Шанхае. Дождливая шанхайская погода не помешала планам Исинбаевой покорить высоту в четыре метра и 70 сантиметров. Эта отметка так и осталась для соперниц недосягаемой.


Написать комментарий