Шотландские бизнесмены разругались из-за мифа о Несси

фото: yadrin.com
фото: yadrin.com

В Торговой палате шотландской деревни Драмнадрочит разгорелся скандал после того, как один из ее членов Джордж Эдвардс обвинил предпринимателей в развенчании мифа о лохнесском чудовище, сообщает The Scotsman.

В письме к членам Торговой палаты деревни, расположенной на берегу озера Лох-Несс, Эдвардс заявил, что действия некоторых местных предпринимателей, в том числе исследователя Адриана Шайна из местного Loch Ness Centre, снижают популярность легенды о Несси и уменьшают поток туристов. По мнению Эдвардса, научный подход Шайна к легенде о чудовище в озере отталкивает туристов, которые не находят доказательств существования Несси.

Шайн, в свою очередь, назвал своего оппонента Эдвардса мошенником и лжецом, который сам не верит в существование Несси. По мнению Шайна, туристы хотят услышать научные данные о существовании Несси и о самом озере Лох-Несс.

За Шайна вступился редактор сайта Торговой палаты Драмнадрочита Тони Харнсворс, который заявил, что именно Эдвардс и изготовляемые им рекламные материалы, в том числе и фальшивые фотографии чудовища, наносят репутационный удар всей туристической отрасли, сложившейся вокруг озера Лох-Несс. Вскоре после того, как разгорелся скандал вокруг лох-несского чудовища, Харнсворс решил покинуть Торговую палату деревни, так как его заставили снять с ее сайта статью с критикой в адрес Эдвардса. Также из Торговой палаты уволилась менеджер Loch Ness Centre Дебби Макгрегор, которая заметила, что письмо Эдвардса вообще не должны были допускать до отправки.

Миф о существовании в водах Лох-Несса таинственного животного, получившего кличку Несси, поддерживается на протяжении более чем ста лет. Несмотря на тот факт, что неопровержимых доказательств существования какой-либо необычной фауны в озере не было получено, местные жители неоднократно утверждали, что видели животное, напоминающее плезиозавра. Существует несколько фотографий, на которых якобы изображено лох-несское чудовище, но все они были признаны либо фальшивками, либо съемками какого-либо другого объекта. Миф о Несси является основной туристической достопримечательностью озера Лох-Несс.


Написать комментарий