Выставка реликвий рода от Ванды Баулиной завершила сезон экспозиций в Даугавпилсском музее

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 14 июня, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась очередная выставка из частной коллекции, в которой архитектор и руководитель Отдела культурно-исторического наследия Управления культуры думы края Ванда Баулиной представила реликвии своего рода, охватывающего несколько поколений семьи.

Открылась выставка под звуки виолончели: младшая дочь Юстина, будущая студентка Музыкальной академии им. Я. Витола, преподнесла маме такой музыкальный подарок.

Предметы обихода, мебель, изготовленная своими руками, глиняная посуда, вышитые портьеры и салфетки, чугунные утюги и медные самовары, книги, дневники, иконы, а также масса фотографий и документов. Одним словом, все то, без чего не обойтись в повседневной жизни.

По словам автора, она решила сделать достоянием широкой общественности те вещи, которые принадлежали предкам и бережно хранились в семье: фото, книги, утварь, огромное количество документов, которые просто не было времени рассмотреть. «Их видели мои дети и родные, но хотелось показать всем. Меня, как специалиста, до сих пор восхищает внешняя красота старинных документов. Например, обычный проект на постройку двух деревянных домов и сарая оформлен очень изысканно. А опись имущества моего деда просто умиляет: наряду с кроватью, столом и шкафом у него имелось пианино, а по сохранившимся нотам играют мои дети», - поделилась В. Баулина.

Во время открытия выставки она с волнением рассказывала о своей маме Анне Ундровен, урожденной Шукстель, которая в год начала Великой Отечественной войны потеряла маленькую дочь, любимую бабушку и дом, о том, как приобщала детей к искусству: кое-как одетых обязательно водила в театр и обучала музыке. С гордостью говорила о своем дедушке – настоящем полковнике, об отце – музыканте, игравшем на трубе в военном оркестре.

«Очень здорово, когда человек знает, кто он и откуда, в курсе истории своего рода. Мои знания простираются лишь до пятого колена, но и это немало.

Я благодарна нашему музею за замечательную традицию: проводить выставки из частных коллекций. Надеюсь, что и я своим примером вдохновлю горожан. Ведь практически в каждой семье есть вещи, фотографии и документы, принадлежащие еще прабабушке, которые бережно хранят, но доступны они лишь «своим». Стоит поделиться ими, потому что это очень интересно, ведь через историю семьи можно проследить историю города и целой страны», - считает Ванда Баулина.

Открывшаяся в музее выставка, ставшая своеобразным продолжением проходившей летом прошлого года экспозиции в Польском доме под названием «Рукоделие моей мамы», продлится до 4 августа.



Написать комментарий