Письмо в редакцию: Часть жильцов не хотят проводить реновацию – помогите решить конфликт 14

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо, в котором жители дома по ул. Вальню 39 сообщают, что жильцы данного многоквартирного дома долгое время не могут прийти к общему мнению – реновировать дом полностью, получив софинансирование на работы, либо провести лишь отдельные работы и полностью оплатить их самим.

Публикуем письмо и комментарий, который мы получили в ПЖКХ.

Письмо. Просьба о помощи жителям дома Вальню 39. Горожане, которые проживают в утепленных и реновированных домах, хочу попросить Вас о помощи. В доме по улице Вальню 39, Даугавпилс (103 литовская серия) уже не один месяц идет противостояние между жильцами: одни за реновацию дома, другие против. Т.к. все единодушно хотят красивые подъездные двери и окна, косметический ремонт подъездов, экономию по теплу, освещению лестничных клеток и решить вопрос с очень большой неучтенкой по воде, было предложено не делать все работы по отдельности, а подписаться за реновацию дома, куда все эти работы входят, причем частично будут оплачены из фондов Евросоюза. В доме сделана крыша, автоматический котел отопления (кстати, тоже реально снизил счета по теплу), сделан энергоаудит. Но … сарафанное радио, которое не владеет информацией, разнесло по жильцам дома, что дом сгниет, вата от стен отвалится, экономии не будет и т.д. и т.п. На собрание жильцов приглашался инженер, который в подробностях все объяснил, однако конфликт продолжается, доходит до оскорблений … Горожане, реально проживающие в утепленных домах, поделитесь информацией, так сказать из первых уст. Помогите разрешить конфликт. Прошу жителей дома Вальню 39 не писать свои комментарии, достаточно наговорились на собраниях.

Комментируя ситуацию, руководитель производственно-технической базы ПЖКХ Юлия Михайлова отметила, что жители данного дома действительно не могут прийти к общему мнению о необходимости реновации. На данный момент в ПЖКХ нет оформленного необходимым образом протокола общего собрания, который бы мог позволить начать хотя бы разработку технического проекта реновации.

Ю. Михайлова посоветовала жителям, которые бы хотели провести работы, обратиться в ПЖКХ, написав запрос на проведение общего собрания. Тогда обслуживающая организация корректно и юридически-правильно проведет собрание, специалисты еще раз расскажут о самой реновации, после чего и станет понятно, поддержат ли идею реновации нужное количество жителей.

Что же касается опасений жильцов, которые против работ, то, как пояснила Ю. Михайлова, в Даугавпилсе дома утепляют качественными материалами – «дышащей» ватой, а не пенопластом, поэтому плесени в таких домах не будет. Что же касается экономии по теплу, которую получают жильцы реновированных домов, то все расчеты по таким домам доступны в ПЖКХ и публиковались с комментариями старших домов и на нашем портале.  

Напомним, что в Даугавпилсе продолжает действовать программа, в рамках которой жильцы многоквартирных домов могут получить 80%-ное софинансирование работ самоуправлением.


Написать комментарий

А лохов все на бабки разводят... Загляните в Земельную книгу и спросите чей собственностью является земельный участок и дом на нем, а потом включите мозг,если он есть.

Утеплять ватой дом 103 серии??? Ну, просто абсурд!

Уволенный работник рассказал , что и как воруют в ПЖКХ !
31 мая 2013 года с производственной базы на ул. Сатиксме вывезли остатки металлолома!
Руководил сдачей металлолома механик производственной базы Тупахин..Металлолом вывозили на тракторе , на котором не установлена система навигации (на всякий случай подстраховались..).
Вопрос : поступили ли деньги на счёт ПЖКХ или они "осели" в карманах "честных" человечков ?
Кто там рулит на базе ? Правильно - это ЮЛЯ !!!
Под её руководством база полностью потеряла свой статус!
Ремонт частных авто - это норма ! Этими безобразиями и занят механик , который подчиняется ЮЛЕ и Дедель !
Увольняют работников , которые проработали свыше 15 лет , а на их место принимают "сватов" , "кумов" и прочий сброд !!!
"Миллион" при Немцове писал про незаконную сдачу металла со старых тепловых узлов . Цветного и чёрного металлолома было сдано не на одну тысячу !!!
А деньги ? Деньги не поступили на накопительный фонд жильцов !
Сдали на металлолом И теплоузел с дома замполита -коммуниста бояруна , который хранился некоторое время на производственной базе ПЖКХ!
КРИКУН - ЗАМПОЛИТ смирился , а может опять пойдёт с "вилами" на Строде - Лачплесиса ???
Думаю , что будет лизать задницы поочерёдно !?

"Уволенный работник рассказал ,................. " Белогвардеец

Убогий, ну ты если и любишь дристать по каждому поводу, так делай это хоть по теме... А не одно и то-же и везде! Я понимаю, ты болен и у тебя зависимость, но хоть попытайся....

без мнения высокообразованного специалиста по строительству , без заключения комиссии по каждому дому ,без необходимых гарантий такие работы даже и обсуждать не стоит ,не то чтоб проводить ! утепление -это последнее что на доме надо сделать , а для нашего города это главное !

У реновируемого дома сразу вырастет кадастровая стоимость, а соответсвенно и плата за земельный налог. Государство своего не упустит. Так что в одном сэкономишь, в другом придется раскошелиться.

Последний шанс убогому государству рвануть налогами...

надо дом начинать утеплять с более дешевых работ - заменить входные двери в подезд , окна в подезде , поставить на радиаторы в подезде краны и одно это даст экономию латов по 5 в месяц с квартиры , отрегулировать теплоузел , а вот потом заморачиваться с утеплением причем в 103 серии торцевые кирпичные стены утеплять - это просто выбросить деньги

"надо дом начинать утеплять с более дешевых работ - заменить входные двери в подезд , окна в подезде , поставить на радиаторы в подезде краны и одно это даст экономию латов по 5 в месяц с квартиры , отрегулировать теплоузел , а вот потом заморачиваться с утеплением причем в 103 серии торцевые кирпичные стены утеплять - это просто выбросить деньги " старовер

сделав все работы по отдельности, платим 100% из своего кармана и нет никакого смысла тогда в реновации, проект которой позволяет вернуть жильцам 80% расходов из Еврофондов

""надо дом начинать утеплять с более дешевых работ - заменить входные двери в подезд , окна в подезде , поставить на радиаторы в подезде краны и одно это даст экономию латов по 5 в месяц с квартиры , отрегулировать теплоузел , а вот потом заморачиваться с утеплением причем в 103 серии торцевые кирпичные стены утеплять - это просто выбросить деньги "<br />сделав все работы по отдельности, платим 100% из своего кармана и нет никакого смысла тогда в реновации, проект которой позволяет вернуть жильцам 80% расходов из Еврофондов" Гость

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке , вот утепляют детский сад с кирпичными стенами ватой 200 мм - это просто выброшенные деньги , так что все надо считать ,а если вам пжкх насчитает с учетом откатов и еще сделают через Ж вот и твои 20 % превратятся в круглую сумму

Кто такая Юля Михайлова, племяница Ширякова, вот откуда ноги растут и специалист в области обслуживания домов низшей квалификации, тем более занимает 2 должности зам,нач. ПТО и руководитель производственной базы, от которой ничего не осталось, получая 2 зарплаты,это уже стало нормой и на низшем уровне,не только в думе, и вот придет момент я думаю попросят и английскую королеву Швиркста, и Деделей, и Юленьку и даже Трусковского -шефа сантехников который Ч-ав Ст-ич, так что дамы и господа пакуйте чамоданы,ваше время истикло.

Заматывая дома ватой, уподобитесь рулону сена в обертке,неужели физику совсем не знаете.О чем спорить,о том,что Латвии реновация и утепление обойдется в 1МИИИИИИИИИИИИИИИИИИЛЛиаРД латов,и эти деньги утекут банкам.

когда то изучал серьезно утепление домов, и пришел к выводу что тепло улетает не через панельные стены а через окна и в подъезд. утепление если не считать геморроя в обмен на привлекательность дома примерно то на то и выходит по бабкам. достаточно поставить качественные окна во всем доме а не деревянные со щелями и не плотным пролеганием, и двери...
но тогда проблема с влагой и в хате желательно ставить кондишку, хоть за 150лат в окно встроить чтобы проветривалось и воздух сушился и грелся или охлаждался а иначе хана електронике и здравствуют болезни но на тепле сэкономите 20-30%. в то время как само по себе утепление стен даст 5-8% экономии тепла.
утепление стен это не хорошо и не плохо, проще сказать дать кому то заработать или нет. насчет гниения домов полный бред при условии качественных работ но если бля криворукие строители тогда жопа всему дому, плесень уже не вывести нашим спецам.
П.с свой дом я не утеплял панельные стены, кирпич тем более не стал бы, а вот экономию энергии продумал и начал с лампочек не по 60вт а поставил по 3вт,сейчас интересуюсь производством тепла в много квартирном доме засчет нажима на пол, топа ходишь по полу и тот нагревается когда нужно а когда нет производит электричество... короче селянам это не интересно

продолжу. а вообще если бы у нас был хотя бы нормальный университет то давно занимался бы тем занимаются другие университеты в которых есть лаборатории и толковые преподы энтузиасты...а то у нас такое крутое образование все говорят но я что то ни разу не слышал чтобы наш университет что то придумал или совершил открытие или хотя бы продвинул какую то боление толковую идею или обсуждал хотя бы вот такой вопрос. по моему даже толковых заявлений не было... немного критики

Написать комментарий