В Латвии объявлен конкурс проектов по социальной интеграции

3 августа, сообщили в Фонде общественной интеграции (ФОИ) Латвии, в ближайшие два года эта структура займется администрированием 6 023 312 млн. латов, выделяемых в виде грантов под различные проекты в рамках программы "Интеграция социально отверженных на рынке труда".

Причем, 80% этой суммы – 4 811 661 млн. латов – составят средства Европейского социального фонда, в свою очередь, 20% или 1 211 651 млн. латов – софинансирование из государственного бюджета республики. Предстоящий конкурс имеет одну любопытную особенность, но вначале о его содержании. Программа имеет четыре раздела: разработка и внедрение программ социальной реабилитации (2,5 млн. латов), консультации и обучение коммерческой деятельности и началу индивидуальной занятости (1 млн. латов), мотивационные программы для группы риска социально отверженных (1,7 млн. латов), проведение исследований по поводу возможностей группы социально отверженных на рынке труда (0,7 млн. латов). По словам председателя совета ФОИ, предпринимателя Сола Букинголтса, первые три раздела предполагают в конечном результате улучшение положения инвалидов, длительных безработных, людей предпенсионного возраста, молодежи с низким уровнем основных навыков, освобожденных из мест заключений, одиноких или многодетных родителей и т.п. Финансирование же исследований должно пойти на пользу структурам государства и самоуправлений, общественным организациям, предпринимателям и политикам.

Правда, результаты по данным проектам, как пояснила на сегодняшней презентации министр благосостояния Дагния Стаке, появятся не сиюминутно, как, скажем, при софинансировании из других фондов поддержки ЕС, а в течение ближайших лет. То есть, деньги авторы проектов получат сразу, а вот, что их начинания в итоге дадут обществу ФОИ еще придется разбираться в обозримом будущем – от подготовленной отчетности будет зависеть, какую долю софинансирования вернут государству из европейского фонда. Но это отнюдь не смущает руководителя ФОИ С. Букинголтса: “Впервые у нашего фонда появилась возможность привлечь значительные средства не только на общественную интеграцию в национальном контексте, но и социальную интеграцию”. Предприниматель также заметил, что в Латвии нет ни нефти, ни золота, зато есть люди и задача выделяемых средств – стимулировать их коммерческую деятельность, создавая социальные возможности и условия, при которых они могли бы поверить в себя. Добавим, шесть миллионов на то, чтобы поверить в себя, это очень даже неплохо, особенно с учетом туманной перспективы реальной отдачи. Уже в этом году из упомянутой суммы под различные проекты будет выделено 1 241 280 млн. латов, причем впервые минимальная сумма выплаты будет составлять 1 000 латов – до сих пор в ФОИ она была не менее 10 000 евро. Для желающих поучаствовать в конкурсе 18 августа проведут своеобразную разъяснительную конференцию, после которой пройдут соответствующие семинары в Риге, Валмиере, Даугавпилсе, Резекне, Лиепае и Вентспилсе. Затем до 4 октября состоится подача проектов, к реализации которых можно будет приступить уже с 13 декабря этого года. Кстати, с 2004 по 2006 годы Латвия из Европейского социального фонда планирует в целом получить около 132 млн. евро или 21,21% от всех, доступных республике средств структурных фондов ЕС. Помимо Министерства благосостояния на деньги из социального фонда претендуют Министерство образования и науки и Министерство экономики, а кроме ФИО к администрированию средств может подключиться и Фонд социальной помощи Латвии.


Написать комментарий