В Вильнюсе растет количество торговых центров – в этом году планируется построить еще пять

фото: ru.delfi.lt
фото: ru.delfi.lt

В настоящее время в Вильнюсе не планируется строить новые многофункциональные торговые центры, но сети розничной торговли продолжают расширяться. 

Только в этом году планируется построить три магазина Maxima и по одному Rimi и Iki. В следующем году появятся крупные магазины Prisma и Norfa.

Аналитик компании Colliers International Advisors Гедре Алекнавичюте утверждает, что действующие в Литве торговые сети хотят укрепить свои позиции перед приходом немецкого гиганта Lidl. Эта сеть еще не объявила, когда откроет свои магазины.

Компания Maxima LT, управляющая 222 магазинами в Литве, в этом году планирует открыть три магазина – на ул. Медейнос и Антакальнё и в Салининкай.

«Мы осуществляем только хорошо продуманное развитие, инвестируем в качество. Открываем магазины только там, где их не хватает, учитывая потребности местных клиентов», – сказал гендиректор Maxima LT Арунас Зимницкас.

Исполнительный директор торговой сети Iki Дарюс Малакаускас сказал DELFI, что в этом году в центре Вильнюса во второй половине года планируется открыть один магазин Iki.

Представитель компании Norfos mažmena Дарюс Рилишкис сказал, что в этом году в Вильнюсе не планируется открывать новые магазины.

Но, как утверждает строительная компания Eika, в следующем году в микрорайоне Пилайте откроется торговый центр Norfa XXL площадью 5000 квадратных метров.

Торговая сеть Rimi Lietuva, несколько лет назад открывшая Rimi Hypermarket в Жирмунай, намерена открыть еще один такой же торговый центр на ул. Ригос.

Компания YIT Kausta сообщила, что на проспекте Пилайтес в начале 2014 года появится новый торговый центр сети Prisma.

Также в августе планируется открыть торговый центр Ikea площадью 26 000 кв.м.

Глава Департамента оценки и исследований рынка компании Ober-Haus Саулюс Вагонис сказал DELFI, что на 2014-2015 г. планы менее конкретны: финская компания Vicus Oy планирует на ул. Павилёню построить торговый центр Olinda, а датская TK Development – торговый парк DomusPro возле ул. Укмергес.

Пока неизвестно, когда начнет открывать магазины немецкая сеть Lidl.

Даже во время кризиса сети розничной торговли не прекращали свое развитие.

Готовятся к приходу Lidl

Аналитик компании Colliers International Advisors Гедре Алекнавичюте сказала, что в 2014-2015 г. в DomusPro должен обосноваться Rimi Hypermarket, а в торговой сети Olindo - Prisma.

«Торговая сеть Rimi в 2013 году планирует открыть 10 новых магазинов по всей Литве. Другие торговые сети – Maxima, Iki, Norfa – продолжат обновление старых магазинов и открытие новых. Также и Prisma планирует развиваться в ближайшие годы, но пока ориентируется в основном на вильнюсский рынок», – сказала она.

По словам аналитика, сейчас сети розничной торговли развиваются, чтобы укрепить свои позиции перед приходом Lidl.

По данным Colliers International, в Вильнюсе на каждого жителя приходится 0,99 кв. м торговой площади.

В Каунасе этот показатель 0,85, в Клайпеде – 1,21, в Шяуляй – 1,22, в Паневежисе – 0,89, в Риге – 1,01, в Таллинне – 1,18.

«Как мы видим, Вильнюс немного отстает от других столиц стран Балтии по торговой площади на одного жителя, но цифры очень схожи. Таллинн – экономически более сильный город. В Клайпеде и Шяуляй – избыток торговых помещений, это подтверждает большое количество свободных помещений в менее конкурентоспособных торговых центрах», – сказала аналитик.


Написать комментарий