Новое здание РТУ на Кипсале стоит почти 20 млн латов

фото: rtu.lv
фото: rtu.lv

Центр творческой индустрии Рижского технического университета (РТУ) торжественно отметил новоселье - теперь у него появилось свое здание на рижской Кипсале, сообщает rus.db.lv.

В Центре теперь будут находиться Архитектурный и градостроительный факультет университета, а также Институт текстильной технологии и дизайна факультета материаловедения и прикладной химии. Это будет первый студенческой городок, созданный в рамках проекта "РТУ – город в городе".

В новом здании созданы все условия для творческой работы, исследований и обучения: здесь имеются лаборатории, кабинеты, залы для выставок, показов мод и других студенческих мероприятий. Часть аудиторий оборудована по последнему слову техники, а в некоторых – прозрачные стены, что должно помочь студентам получить навыки работы с перспективой.

Программа "РТУ – город в городе" ставит своей целью не только обеспечение более качественного образования обычным учащимся, но и помощь студентам с ограниченными возможностями.

В будущем комплекс университетских зданий разрастется – там будут располагаться и другие факультеты, административные здания и библиотека. "Город в городе" должен стать самым современным центром инженерных исследований в Балтийском регионе.

Первый этап "РТУ – город в городе" реализован при поддержке государства и Европейского фонда регионального развития. Общая сумма инвестиций составила 19 879 035 латов: 85% из ERAF, 7,17% вложило государство, а 7,83% оплатил сам университет.



Написать комментарий