Посольство Великобритании поможет реализовать проекты Евросоюза

2 августа посольство Великобритании презентовало группу поддержки в Даугавпилсе, которая будет способствовать реализации проектов развития в Латгалии.

Посол Великобритании в Латвии Эндрю Тэсорьер познакомил с разносторонними планами британцев. Посол обещал привлечь предпринимателей Великобритании, которые могли бы инвестировать средства в развитие Латгалии.

В группе поддержки будут работать координатор и два консультанта по вопросам предпринимательской деятельности и вопросам социального развития, для которых эта работа является добровольной и почетной. Координатором согласилась стать Илона Устинова, опытный учитель английского языка, методист английского языка и руководитель отделения английского языка Учебного центра принца Уэльсского. Консультантами в группе поддержки будут Инара Сталидзане и Инесе Курсите, которые и раньше координировали спонсированную правительством Великобритании трехлетнюю Программу сельского партнерства в Латгалии. Посол Великобритании официально подтвердил их назначение на эту почетную должность.

Группа поддержки будет помогать правительству Великобритании осознать ситуацию в Латгалии, чтобы эффективнее координировать проекты помощи и сотрудничества для развития Латгалии. Группа поддержки не будет заниматься выдачей виз и не будет давать информацию о возможностях отдыха и работы в Объединенном Королевстве. Важным является создание рабочих мест в Латгалии, развивая предпринимательскую деятельность и инвестиции. Посольство будет строго контролировать, как они создаются. Великобритания будет делиться опытом регенерации городов и сельских регионов, основываясь на похожие примеры в Великобритании. Особое внимание будет уделятся изучению английского и латышского языков, а так же освоению навыков предпринимательской деятельности.

“Так как жизнь – это не только работа, обязательно будем организовывать обменные поездки для творческих коллективов Латгалии и Великобритании,” —сказал посол.

04.08.2004 , 12:21

"Латгалес Лайкс"


Написать комментарий