Для Даугавпилса пособия семьям, которым не удалось устроить детей в детские сады, не актуально

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова, если в сентябре этого года в Латвии будет введено пособие родителям, которым не удалось устроить детей в муниципальные детские сады, родители Даугавпилса на это пособие претендовать не смогут.

Как пояснила М. Исупова, в ряде садов города есть свободные места, а то, что некоторые дети, достигшие соответствующего возраста, не начали посещать сад, связано с тем, что родители хотят отдать ребенка в определенное дошкольное учреждение. Таким образом, родителям Даугавпилса государство вряд ли будет выплачивать так называемое пособие на нянечек.  

Напомним, что государство планирует уже с сентября обеспечить поддержку родителям, которым не удалось устроить детей в муниципальные детские сады. С момента достижения полутора лет на ребенка будет выплачиваться целевая дотация в размере 100 латов ежемесячно. Платеж можно будет получать до достижения возраста трех лет. Однако если в этот период освободится место в садике, выплата дотации прекращается. Планируется, что программа будет действовать до 2015 года включительно. На выплату пособий в этом году выделено 3,8 млн латов. 


Написать комментарий