Prāta Vētra: У нас все проходит путем брэйнсторминга 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

8 июня, в самый яркий и насыщенный день празднования 738-летия Даугавпилса, Ренарс Кауперс, Янис Юбалтс, Марис Михелсонс и Каспарс Рога незадолго до своего выступления перед даугавпилчанами и многочисленными гостями города встретились с местными представителями прессы.

Обаятельность, чувство юмора, умение отвечать на, порой, коварные и докучные вопросы, не смогли не покорить каждого из присутствующих. Так, улыбаясь и отшучиваясь, лучшая поп-рок группа Латвии вспомнила о том, когда в последний раз выступала в нашем городе, а также о своих первых и лучших выступлениях.

Естественно, сначала всем хотелось узнать, что же известная группа знает о Даугавпилсе.

М.М: Мы это говорим уже в 738-ой раз, каждый год…

Р.К: Нет, на самом деле, мы не сможем поделиться богатыми знаниями в истории Даугавпилса. Мы знаем, что вы далеко от Риги, но, знаете, нам все же удавалось до вас доехать – в первый раз это было в прошлом веке, а второй раз мы были здесь 13 лет назад. Так что мы сами очень рады, в Даугавпилс мы приехали в третий раз.

Затем кто-то из журналистов припомнил тот факт, что группе в следующем году исполняется 25 лет.

Р.К: Мы можем быть счастливы, что та история, которая началась в 89-ом году в Елгавской 1-ой школе, где мы все встретились, все продолжается. Мы уже многого достигли, но все время появляется что-то новое и интересное, например, в этом году Glastonbury Festival – наконец-то мы сыграем в таком хорошем, настоящем английском фестивале в конце июня, так что все здорово.

Мы не очень хотим думать о числах, эти числа [25-летие группы] заставляют думать о том, что ты становишься старше, нам еще хочется побыть в той школе, где мы начинали. Так что мы не отмечали 10-летие или 20-летие группы.

Prāta vētra поделилась и тем, что они считают своей самой большой авантюрой.

М.М: По-моему, это был наш первый тур с заключительным концертом на стадионе Skonto – это казалось такой авантюрой, на каждом концерте мы уходили в огромные минусы, но последний концерт все поставил на свои места – все получилось отлично – это была первая серьезная авантюра, в финансовом плане.

Р.К: А теперь мы каждый год выступаем такой авантюрой. Нет, даже каждые три года, когда у нас выходит альбом, мы едем в тур, и никогда не ясно, как это закончится, но обычно как-то хорошо.

На вопрос о том, какое выступление оказалось самым запомнившимся, группа ответила:

Р.К: Первое, что приходит в голову, это выступление с Rolling Stones в 2003 году в Праге.

Я. Ю: Я тоже сразу о Rolling Stones подумал, ну а потом уже Depeche Mode, R.E.M. в Европе, ну, очень много таких хороших…

Многих интересовало, как это быть самой лучшей и знаменитой группой в Латвии.

Р.К: Вы знаете, мы не думаем об этом ежедневно. Но здорово, конечно, что ты можешь собрать большой стадион, и что люди знают песни, но мы всегда с радостью смотрим на новые группы. Вот сейчас за Instrumenti очень радуемся – за тех ребят, которые отделились от Cosmos.

Выяснилось, что группа выступала в нескольких необычных местах:

М.М: Я помню, одно необычное место, это было во Франции, по-моему, мы играли в горах, где вообще нет ни дороги, ни канатной дороги – ничего нет и никак туда не попасть. Всю аппаратуру поместили на такие тракторы, которые чистят трассу - это было очень необычно.

Я.Ю: Я вспомнил, что мы играли на спартакиаде и организаторы придумали, что было бы интересней, если группа играла на плоте, то есть, мы были на плоту, а все, кто танцевал и отдыхал – на суше.

К.Р: Сначала было очень смешно и интересно – мы играли в спортивном зале, и сцена у нас была сооружена из всяких столов и других вещей, из которых не делают профессиональную сцену. С одной я, очень активно играя, упал, а на второй Magic [Янис Юбалтс] просто наполовину провалился – вот такое начало было, слава Богу, что он все еще с нами.

В свою очередь, что удивило Prāta Vētru, некоторых интересовало то, какой режим существует в группе – демократия или автократия.

Р.К: Спросим у руководителя группы…

К.Р: Конечно же, у нас демократия - мы все голосуем, а потом я решаю. Шучу, конечно, у нас все проходит путем брэйнсторминга.

Я. Ю: Здоровый компромисс.

Вопрос журналистам задали и сами Prāta Vētra, спросив, какой их концерт, который проходил в Даугавпилсе, самый лучший, на что все единогласно ответили: он будет сегодня.


Написать комментарий

Концерт был просто офигенный! незнаю кто из думы додумался их пригласить, я бы даже голос отдал. Да еще и бесплатно! Спасибо!

da, blin mne nexvatajet slov, takoj ogromnij pozitiv takaja energija prjot iz etix rebjat, spasiba vam ogromnoje za koncert, teprj i ja stala fanatom Prata Vetra.

Super, super......... Tas, ka tika uzaicināta Prāta Vētra ir superīgākais notikums šajos pilsētas svētkos!

Это для тебя он бесплатный концерт, а для городского бюджета очень даже не бесплатный.

"Это для тебя он бесплатный концерт, а для городского бюджета очень даже не бесплатный." 123

Бюджет состоит и из наших налогов.А на хороший концерт денег не жалко.

koncerts super.....!

Написать комментарий