В Краеведческом музее Даугавпилса можно было станцевать, попробовать домашний сыр и сфотографироваться с коромыслом

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 6 июня, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка из музейных фондов под названием «Этномотивы».

Открытие выставки получилось по-настоящему праздничным и очень веселым. Фольклорный коллектив «Dyrbyni» развлек немногочисленных на этот раз посетителей музея латгальскими народными песнями под живую музыку, а потом его участники пустились в пляс, вовлекая в свои танцы зрителей.

Как рассказала автор этнографической выставки и главный хранитель городского музея Юзефа Унзуле, новая экспозиция насчитывает более 140 различных экспонатов, отражающих быт крестьянского хозяйства и занимает два выставочных зала, представляющих дом и подворье. Связанный с сельским домом образ жизни имел очень большое значение в духовном становлении народа, в формировании его характера и физической выдержки, обычаи, бытовой уклад и трудовые навыки передавались из поколения в поколение.

В одном выставочном зале можно увидеть основные орудия труда, такие как грабли, соха, деревянные вилы для сена, борона из еловых сучьев, трепалочки для обработки льна, маслобойки и многое другое. Есть даже велосипед, изготовленный из дерева, правда, без педалей, поскольку при езде на нем отталкивались ногами от земли. Причем, все желающие могут сфотографироваться с кромоыслом, примерив на себя образ латгальской крестьянки.

Второй зал посвящен предметам домашнего хозяйства крестьянина, здесь представлена глиняная и деревянная посуда, туески, прялки, тканые покрывала, а также огромный расписной сундук.

Напоследок всех присутствующих угощали на выбор холодным квасом или пивом и домашним  сыром.

По словам главного хранителя музея, на выставке представлена лишь небольшая часть имеющейся в фондах этнографической коллекции. Стоит заметить, что здесь можно увидеть деревянные бизмены, датированные еще 1741-м годом.

Открытие выставки приурочено к начавшимся в Даугавпилсе Дням города, и, несомненно, заинтересует горожан и гостей. Тем более, что продлится она до конца лета.



Написать комментарий