Чемпион Латвии не отпустил тренера-победителя

фото: rsport.ru
фото: rsport.ru

Ведущий баскетбольный клуб Латвии "ВЭФ/Рига" достиг договоренности о продлении долгосрочного контракта с литовским тренером Рамунасом Бутаутасом. Новый договор рассчитан на ближайшие три года — до конца сезона-15/16.

По словам председателя совета "ВЭФ-Рига" Эдгара Яунупса, "Бутаутас — ключ всех достижений нашего клуба. Он профессионал, его работа у руководства клуба, спонсоров, игроков создала уверенность в понимании общих целей и путей их достижения. Бутаутас вложил много сил в становление "ВЭФа", его работа приносит плоды и мы рады продолжить сотрудничество".

В этом сезоне "ВЭФ/Рига" под руководством Бутаутаса в финальной серии плей-офф ЛБЛ со счетом 4-1 выиграл у БК "Вентспилс" и в третий раз подряд взял титул чемпиона Латвии.

В Единой лиге ВТБ рижане на групповом этапе заняли 4-е место, в 1/8 финала прошли казахстанскую "Астану" и впервые в истории пробились в четвертьфинал турнира, где уступили подмосковным "Химкам".

В Еврокубке латвийский клуб успешно преодолел первый групповой этап, а в ТОР-16 ему не хватило одной победы, чтобы выйти в плей-офф.

Рамунас Бутаутас в Латвии работает с 2005 года. Первые три сезона литовец тренировал рижский АСК, до 2009 года являлся тренером сборной Литвы, оставив должность после неудачи на Евробаскете. Он является единственным иностранным тренером, кто выигрывал чемпионат Латвии (один титул — с АСК, три — с ВЭФом).


Написать комментарий