В Оструве «Локомотив» выиграл бонус

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С боевым настроем подошли команды-соперники к гонке в Оструве. После красивой победы в Лодзи даугавпилсский «Локомотив» дал настоящий бой и другой польской команде и это несмотря на то, что между двумя этими гонками был лишь один день отдыха — суббота.

Но и в этот день двое наших спортсменов:  Анджей Лебедев и  Иван Плешаков — выступили в полуфинале индивидуального чемпионата Европы среди юниоров в польской Пиле. Там Анджей стал пробедителем гонки, набрав полный комплект очков, и завоевал путевку в Финал, а Плешаков занял одиннадцатое место. И вот наступило воскресенье, и погода на сей раз благоприятствовала проведению гонки в Оструве. С самого начала гонка пошла по интересному сценарию.

Старт первого заезда выиграл Михал Щепаняк, и команда хозяев везла 4:2. Но уже на втором круге наш Йонас Килмакорпи сумел опередить лидера и свел этот заезд к ничьей. Вновь очень слабо выглядел  Максим Богданов, у которого к последствиям травмы похоже добавились психологические проблемы. Во втором заезде на трек выехали юниоры. Анджей Лебедев продолжил череду своих побед. В этом заезде он не имел никаких проблем. Свое первое очко на польских треках завоевал и  Евгений Костыгов. На первом повороте он сумел выйти на третье место и удержал его до финиша. Так даугавпилсский «Локомотив» повел в счете — 7:5. В третьем заезде лишь мастерство Адама Скурницкого позволило польской команде удержать ничью. Он отбил все атаки Романа Поважного и одержал свою первую победу в этой гонке. Наши спортсмены Поважный и Гируцкий финишировали на втором и третьем местах, и даугавпилсская команда по-прежнему выигрывала в этой гонке. А в четвертом заезде нашим Кястасу Пуоджуксу и Анджею Лебедеву противостоял шведский ветеран Петер Карлссон и польский юниор Марцин Новак. Но уже со старта даугавпилсские гонщики не оставили никаких шансов своим соперникам, финишировали на первых двух местах и довели преимущество нашей команды до шести очков. Вторую гонку подряд на выезде «Локомотив» вновь начал просто здорово. И это давало надежду не только на выигрыш бонуса по сумме двух встреч, но и позволяло бороться за победу в этой конкретной гонке.

Отставание в шесть очков позволило польской команде уже в пятом заезде применить тактический резерв. Вместо Дениса Гизатуллина на трек вышел Михал Щепаняк. Ему пару составил Адам Скурницки. На сей раз хозяева вдвоем выиграли старт и не позволили нашим спортсменам — Йонасу Килмакорпи и Максиму Богданову провести ни одной атаки. Так польской команде удалось одним махом отыграть сразу четыре очка. Но уже в шестом заезде вновь победила даугавпилсская команда. Его выиграл  Роман Поважный, не оставивший шансов Петеру Карлссону, а третим на финише был  Вячеслав Гируцкий. После этого «Локомотив» вновь укрепил свое лидерство, и его преимущество в гонке исчислялось четырмя очками. В седьмом заезде хорошо проявил себя Кястас Пуодужукс. На выходе из первого поворота он опередил Щепаняка, захватил лидерство и свел этот заезд у ничьей. Так в середине гонки даугавпилсский «Локомотив» уверенно смотрелся на чужом треке и показывал серьезность своих намерений на победу.

Однако хозяева не сдались. Старт восьмого заезда остался за ними. Петер Карлссон и Марцин Новак первыми вошли в стартовый поворот и, казалось что «Островии» получится сравнять счет в гонке. Но Йонас Килмакорпи довольно быстро сумел настичь и опередить Новака, и 5:1 превратилось в 4:2. А что же Максим Богданов? И на сей раз он выглядел очень бледно, ехал последним и на третьем круге совсем прекратил борьбу. В этой гонке это было последнее появление Максима на треке. Девятый заезд прошел в интересной борьбе. Со старта быстрейшим ушел Владимир Бородулин. За ним вдогонку бросились наши Роман Поважный и Вячеслав Гируцкий. А их в свою очередь преследовал Михал Щепаняк. Роману вскоре удалось опередить Бородулина и стать лидером заезда. А вот Гируцкий не смог отстоять третье место от атак Щепаняка, и он на финише был последним. Так и этот боевой заезд завершился вничью. В одиннадцатом заезде от «Локомотива» на трек вышли Пуоджукс и Лебедев, и была надежда на то, что нашей команде вновь удастся увеличить свое преимущество в гонке. Но с этим был не согласен лидер команды хозяев Адам Скурницки. Со старта лидировал Анджей Лебедев, но на втором повороте Скурницки стремительно промчался вдоль внутренней бровки и опередил нашего спортсмена. Так статус-кво в гонке сохранилось. Оставалось провести еще пять заездов, а наша команда была по-прежнему впереди со счетом 31:29. До выигрыша бонуса нужно было набрать всего лишь шесть очков, а вопрос о победителе этой гонки стоял еще очень остро.

В одиннадцатом заезде нашей команде удалось упрочить свое положение и заодно решить вопрос о судьбе бонуса. Со старта в нем лидировал Бородулин. Но Роман Поважный на втором повороте опередил молодого соотечественика и выиграл свой третий заезд в этой гонке. А в борьбе за третье место между Килмакорпи и Карлссоным сильнее оказался наш спортсмен. Так даугавпилсский «Локомотив» довел свое преимущество до четырех очков. В двенадцатом заезде вместо Богданова на трек вышел Анджей Лебедев. Но и на сей раз ему не удалось победить Адама Скурницкого, который в четвертый раз в этот день финишировал первым. Не удалось и Евгению Костыгову набрать свое второе очко на этом польском треке. Он ехал третим, но за круг до финиша не смог отразить атаку со стороны польского юниора Михальского и на финише был уже проследним. Так за три заезда до окончания соревнований преимущество даугавпилсского «Локомотива» вновь сократилось до двух очков. До победы оставалось чуть-чуть, но напряжение в гонке сулило любые неожиданности. И здесь «выстрелил» российский легионер «Островии» Денис Гизатуллин для которого до этого заезда гонка складывалась неудачно. Со старта он захватил лидерство и не упустил его до финиша. Наш  Кястас Пуоджукс из первого поворота вышел вторым. Но уже на прямой пропустил атаку со стороны Щепаняка и откатился на третье место. До самого финиша ситуация на дистанции так и не изменилась. Так перед двумя заключительными заездами впервые в гонке в счете повела «Островия» — 40:38.

В четрнадцатом заезде от «Локомотива» на трек вышли Йонас Килмакорпи и Анджей Лебедев. Их соперниками были Петер Карлссон и Денис Гизатуллин. Судьба этого заезда решилась уже на первом повороте. Его лучше прошел Йонас Килмакорпи, который отбил атаку со стороны Карлссона и удержал свое преимущество до финиша. А Анджей Лебедев был сильнее Гизатуллина и привез в копилку «Локомотива» еще одно очко. Так перед пятнадцатым заездом счет в гонке стал ничейным — 42:42. Вопрос о победителе соревнований должны были решить самые результативные в этот день гонщики своих команд: Поважный и Пуоджукс от «Локомотива» и Скурницки и Щепаняк от «Островии». Но уже на первом повороте упал Роман Поважный. Кястас Пуоджукс, считая что заезд будет остановлен, сбавил обороты. Но судья не зажег красный свет, а Роман Поважный встал и продолжил заезд. Эта несогласованность наших гонщиков позволила польским спортсменам уехать вперед, и «Островия» одержала победу в этой гонке.

И в этот день наша команда оставила хорошее впечатление, доказав что может на-равных вести борьбу не только в домашних стенах. Роман Поважный, Йонас Килмакорпи, Анджей Лебедев и Кястас Пуоджукс вчетвером набрали сорок очков и едва не решили исход борьбы в нашу пользу. Настораживает только то, что вновь в составе не нашлось пятого спортсмена, который смог бы помочь лидерам. Максим Богданов явно попал в кризис. За две гонки в Лодзи и Оструве он сумел набрать лишь одно очко. И здесь больше проблемы психологии нежели спортивной формы или подготовки техники. Вячеслав Гируцкий набирал очки, но все-таки он значительно уступает в классе своим партнерам по команде. А Евгений Костыгов провел две свои первые гонки на польских треках и набрал первое очко. Вцелом наша команда может положительно оценить итог двух последних гонок – победа в Лодзи и два вытгранных бонуса. Но все-таки осталась горечь от того, что не удалось победно завершить хорошо складывавшуюся гонку в Оструве. Однако «Локомотиву» удалось улучшить свое турнирное положение и получить шансы на выход в четверку сильнейших. Следующая гонка состоится на даугавпилсском треке, где 9 июня наш «Локомотив» будет принимать люблинский «КМЖ».


Написать комментарий