Не смотрите на Солнце в бинокль!

В понедельник, 3 октября, на всей территории Латвии можно будет наблюдать частичное затмение Солнца.


Затмение светила наступает тогда, когда Луна полностью или частично закрывает собой солнечный диск. Все это мы, в принципе, знаем из школьного курса астрономии, но сейчас ведь этот предмет детям не преподают, поэтому надо школьников тоже немного просветить. В случае полного затмения на несколько минут наступает темнота, а при частичном (в зависимости от фазы затмения) закрывается не весь солнечный диск, и тогда от Солнца остается лишь серп, похожий на полумесяц…

Эти явления в Латвии наблюдаются раз в 2- 4 года. Предыдущее было 31 мая 2003 года, а следующее будет 29 марта 2006 года.

В Риге нынешнее затмение начнется в 11.24, его максимум можно будет наблюдать в 12.24, а закончится оно в 13.25. Солнечный диск будет закрыт примерно на треть.

Специалисты Латвийского астрономического общества предупреждают, что во время наблюдения затмения ни в коем случае нельзя смотреть на Солнце в бинокль, подзорную трубу или телескоп, чтобы не нанести ущерб собственному зрению. Для наблюдений лучше всего подойдут особые плотные фильтры. Раньше, правда, на Солнце смотрели через закопченные стекла…

28.09.2005 , 11:06

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий