Н. Смирнова: В Даугавпилсе всего семь приемных семей и очередь из детей, которые хотели бы стать членами одной из них

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На Gorod.lv ранее было опубликовано интервью с председателем Даугавпилсского сиротского суда Ингой Цауней, которая рассказала о процессе усыновления. В свою очередь, еще об одном из видов внесемейной опеки — приемных семьях, нам рассказала член Сиротского суда Наталия Смирнова.

Наталия, расскажите, пожалуйста,  каковы обязанности приемной семьи.

Приемная семья выполняет обязанности по уходу за детьми. Если описывать процесс, который должна пройти семья, желающая получить статус приемной, то сначала Сиротский суд делает все запросы на всех членов семьи о их судимости и зависимости, с каждым работает психолог. Кроме того, так как каждый случай индивидуален, по ситуации мы определяем, к каким специалистам следует обратиться дополнительно. Затем потенциальная приемная семья проходит специальное обучение — это организованная Министерством Благосостояния программа курсов, по окончанию которых они сдают экзамен и получают сертификат о том, что они успешно прошли курсы. Только затем Сиротский суд принимает окончательное решение о присвоении статуса приемной семьи.

У нас же очередь из тех детей, которые хотели бы жить в приемной семье, с которыми и проходит знакомство приемных семей. В случае, если семья и ребенок подходят друг другу, если они психологически совместимы,  то ребенка помещают в семью.

Скажите, в чем разница между усыновителями и приемными семьями?

Если усыновитель отвечает за ребенка полностью, то приемная семья несет ответственность за уход за ребенком и его безопасность. То есть, обязанностью опекуна является обеспечить ребенка питанием, одеждой и обувью, одним словом - заботиться, однако представлять интересы ребенка в разных учреждениях, например, в Управлении по делам гражданства и миграции, обязанность Сиротского суда. Всего в Даугавпилсе имеется семь приемных семей.

Поделитесь, пожалуйста, предусмотрены ли какие-то льготы или пособия для приемных семей?

Если в приемную семью помещен хотя бы один ребенок, то Государственное агентство социального страхования,в независимости о того, сколько детей в семье, выплачивает им 80 латов в месяц, что является платой за выполнение обязанностей приемной семьи. К тому же, каждое самоуправление выплачивает определенную сумму таким семьям. Например, Даугавпилсское самоуправление выделяет приемным семьям по 120 латов на нужды каждого ребенка в месяц. Отмечу, что в одну приемную семью можно поместить ребенка как из нашего самоуправления, так и из других. Есть самоуправления, которые платят больше,например, в Риге эта сумма составляет 150 латов, где-то в других городах на ребеночка выделяют только 70 латов.

Расскажите, изменилась ли как-то ситуация, по сравнению с предыдущими годами?

Ситуация изменилась только в том плане, что с прошлого, 2012 года, количество приемных детей, вместе с биологическими, не должно превышать шести. Если в семье, например, трое биологических детей до 18 лет, то родители могут взять всего три приемных ребенка.

Интересно, с чем связано такое решение?

Скорее всего, Министерство пришло к такому выводу, что шестеро детей все-таки более семейный вариант. Так как, если в семье 10 детей, каждый из родителей может уделить каждому из ребят меньше внимания и заботы.

Наталия, есть ли у приемных семей какие-то условия, которыми они должны руководствоваться?

Для приемной семьи существуют очень строгие критерии — им приходится отчитываться по поводу того, куда они израсходовали средства, которые им ежемесячно выделяют. У Сиротского суда есть обязанности и право запрашивать данные у школы, семейного доктора, детского садика о том, как приемная семья выполняет свои функции. Это делается для того, чтобы убедиться, что ребенок хорошо чувствует себя в семье, а также обеспечен всем необходимым.


Написать комментарий