В Вильнюсе отцензурировали крышки канализационных люков 2

фото: ru.delfi.lt
фото: ru.delfi.lt

С крышек канализационных люков, находящихся в центре Вильнюса, на прошлой неделе были удалены надписи, напоминавшие о советском прошлом Литвы. Об этом сообщает Delfi.lt.

Ранее журналисты обратили внимание на то, что крышки люков с надписями «Лит. ССР» (на русском языке) до сих пор можно найти на Площади независимости и в окрестностях Сейма. После того, как эта тема привлекла внимание СМИ, «аббревиатуры ССР были срезаны, остались лишь следы от шлифовки».

В Сейме по этому поводу заявили, что «подобные надписи режут глаз». «Очень некрасиво, что на исторической площади осталась советская атрибутика», — заявил вице-канцлер парламента Гедиминас Алексонис.

Городские власти уже пообещали, что в ближайшее время крышки люков в центре города будут заменены. По словам главы департамента окружающей среды и энергетики Виргиниюса Дастикаса, это будет сделано к 1 июля.

В Литве советский период истории республики официально считается «оккупацией». В стране действует запрет на демонстрацию советской символики. Он распространяется на митинги и другие массовые мероприятия, а также широко применяется в бытовых ситуациях: полиция, к примеру, расследовала дела о продаже игрушечных красноармейцев и о портрете Ленина, нарисованном на стене деревенского склада. Минувшим летом житель Вильнюса был оштрафован за вывешенный с балкона советский флаг, тогда же литовские пограничники отказались пропустить в страну Porsche с изображением серпа и молота.

Официального запрета на употребление слова «советский» в Литве нет. Однако в начале нынешнего года недовольство некоторых жителей страны вызвала реклама колбасы «Советская» (Tarybine). Ранее читатель Delfi пожаловался на лимонад, на этикетке которого был изображен советский знак качества.


Написать комментарий

Вот серьезная проблема

Nado v trubah proveritj,vdrug ostalisj sovetskie fikalii?

Написать комментарий