А. Элксниньш: Своей деятельностью в городе и в Сейме Янис Лачплесис уже дискредитировал себя 45

В свете предвыборной борьбы, когда каждая из 11 баллотирующихся в Даугавпилсскую думу партий обещает так много хорошего (или просто вешает и возит по городу плакаты с изображением лиц), избиратели начинают еще больше теряться, а многие эксперты даже не берутся прогнозировать исход выборов в думу города Даугавпилс.

Эксперт  в области права и депутат 11-го Сейма Андрей Элксниниш высказал порталу Gorod.lv свое мнение о большой раздробленности, которая наблюдается на политической арене Даугавпилса. Если подавляющая часть кандидатов в депутаты является неизвестными широкой общественности, то некоторые кандидаты показали себя на руководящих должностях в Даугавпилсе и не только, и в случае возвращения в думу вряд ли поведут себя иначе, считает парламентарий.

В качестве примера А. Элксниньш привел Яниса Лачплесиса, который работает в Сейме с 2011 года, и с тех пор, напрмер, выступал с трибуны в ходе заседаний Сейма всего один раз. Будучи избранным от «Единства», своими голосованиями он доказывает, что поддерживает партийную дисциплину, несмотря на то, что создал региональную партию и идет от нее на выборы в местное самоуправления.

По мнению А. Элксниньша, дни Я. Лачплесиса на парламентском уровне сочтены, ведь рейтинги «Единства» сильно упали, поэтому, очевидно, что экс-мэр Даугавпилса хочет воспользоваться моментом и «вскочить на поезд самоуправления».

«Лачплесиса позиционируют, как защитника города, но как оценить его работу по существу? Мы вместе работали в комиссии по расследованию краха „Latvijas Krājbanka”, председателем которой был он. Можно с уверенностью говорить, что самое большое разграбление банка произошло тогда, когда им начала управлять Комиссия по надзору за рынком финансов и капитала (КНРФК), и когда работала следственная комиссия, которой руководил Лачплесис, а окончательно «убили» банк администраторы. Государство потеряло около 70 миллионов латов, в частности Даугавпилсское самоуправление – 300 тысяч латов, но именно государство распродало активы банка скандинавским банкам, что привело к краху. При этом господин Лачплесис утверждал, что все в порядке и законно и продолжал вместе с «Единством» поддерживать руководство КНРФК. Итог этой работы мы видим, но ответственность за это вряд ли кто-то понесет, ведь решения, в том числе и Яниса Лачплесиса, были политическими, за что ответственности никто не несет - таков закон», - рассказал А. Элксниньш.

После этого в Даугавпилсе Я. Лачплесис позиционируется как хороший хозяйственник. Как считает А. Элксниньш, по работе Лачплесиса в парламенте видно, что на самом деле он является исполнителем, который в нужный момент должен нажать на кнопку, но точно не тем, кто выдвигает идеи, защищает свою точку зрения.

«Что он сделал на уровне парламента для региона? Его голосования по многим вопросам показывают, что на самом деле он не считается с мнением региона, от которого избран, и практикует обычную политическую демагогию. Лачплесис уже руководил городом, и к чему это привело? Вспомнить ту же фирму «Gādība», которой в свое время досталось множество муниципальных заказов. Не верю, что, будучи у власти в городе, он не знал, что происходило с фирмой. Итог – фирмы нет, рабочих мест тоже, многие проекты «зависли». Отдельной темой является ситуация с «Daugavpils siltumtīkli», где при его поддержке в 2009 году были приняты очень странные решения. Но так как многие важнейшие надзирающие государственные службы не являются независимыми, вряд ли кто-то из них будет проверять действия Лачплесиса, ведь, по-сути, его поддерживает «Единство», хоть и на выборы в думу он идет от «Латгальской партии»,- отметил А. Элксниньш.

Сейчас, когда до выборов остались считанные дни, избиратель должен вспомнить действия людей, которые уже были при власти, а сейчас, будучи ответственными за многие нарушения, сваливают их на других. Как отмечает А. Элксниньш, было бы неправильно допустить к управлению городом людей, которые сами себя уже дискредитировали и скомпрометировали.

Комментировать 45