Н. Смирнова: Дети, которые могут быть усыновлены в Латвии, никогда не попадут в регистр для иностранных усыновителей 1

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Усыновление детей за границу — вопрос, который разделяет мнение общества на два лагеря - кто-то относится к этому крайне негативно, кто-то все же может найти положительные стороны этого явления.

Член сиротского суда Даугавпилса  Наталия Смирнова, порталу Gorod.lv рассказала о том, что в 2012 году Даугавпилсский Сиротский суд признал усыновителями 11 местных жителей, тогда как еще 9 ребят были усыновлены иностранными родителями, а также специалист помогла прояснить ситуацию о том, в каких случаях дети могут быть усыновлены иностранцами.

«Часто люди думают, что любой иностранец может выбрать и усыновить у нас любого ребенка, но это не так, » - начала Н. Смирнова.

Специалист пояснила, что в Латвии существует два регистра юридически свободных детей, данные одного из которых доступны местным усыновителям, в свою очередь другие — иностранцам.

«Усыновители в Латвии обычно хотят здорового, маленького ребенка, однако в регистре юридически свободных детей, таких ребят очень мало. Чаще всего там находятся дети старше четырех-пяти лет, у многих из этих детей проблемы со здоровьем, нарушения психики, есть даже дети с алкогольной и наркотической зависимостью. Так как у этих детей практически нет шансов попасть в семью в Латвии, то Сиротский суд проводит беседу с ребенком о том, хотел ли бы он, чтобы его усыновили за границу. Если ребенок согласен, то он переходит в другой регистр, который как раз доступен иностранцам. Дети, которые могут быть усыновлены в Латвии, никогда не попадут в регистр для иностранных усыновителей, » - подчеркнула специалист.

Как отметила Наталия Смирнова, в основном на усыновление за границу уходят дети старше 12 - 13 лет и это дети с проблемами со здоровьем: «Усыновляют даже очень больных детей - шансов быть усыновленными в Латвии у них просто не существует».

В пример член Сиротского суда привела ребенка с синдромом Дауна, которого пару лет назад усыновили за границу, и теперь он живет в Америке. Усыновителем оказалась женщина, которая профессионально занимается детьми с таким заболеванием.

«Возможностей для таких детей за границей намного больше — это и совершенно другое  финансирование и поддержка семей с людьми с особенными потребностями. У нас в стране, в принципе, такие семьи не поддерживаются со стороны государства. В свою очередь, за границей матери, которые усыновляют детей, могут позволить себе посвятить все свое время ребенку, » - отметила Смирнова.

Дело в том, что за границей, если даже кто-то из родителей не работает, потому как он ухаживает за больным ребенком, доход семьи все равно остается достаточно высоким.

По мнению члена Сиротского суда, программы, так называемых, гостевых семей существенно влияют на то, что ребят чаще усыновляют за границу, однако таких случаев, когда местные семьи, имеющие соответствующий статус, решали пройти процесс адопции, пока зарегистрировано не было.


Написать комментарий

Кто усыновит Азаревича?