Не все женщины поддерживают Анджелину Джоли

фото: tv.akado.ru
фото: tv.akado.ru

На днях Анджелина ДЖОЛИ публично призналась, что удалила обе молочные железы. «Мои врачи выяснили, что у меня 87% риск развития рака молочной железы и 50% — яичников. Поэтому я решила не медлить ни секунды и свести к минимуму возможность заболевания.

Я приняла решение сделать двойную мастэктомию», — заявила актриса. Однако далеко не все поклонницы актрисы одобрили ее решение.

Операция по удалению молочных желез, которую сделала актриса Анджелина Джоли, вызвала бурное обсуждение в обществе. Женщины разделились на два лагеря: одни поддержали звезду Голливуда, согласившись с ней в том, что рак лучше предупредить, другие ее осудили, ведь такие дорогостоящие процедуры по карману далеко не всем.

С последними согласились и американские хирурги, отметив, что не каждая женщина, у которой уже диагностировали рак груди, сможет позволить себе подобную операцию. По их словам, стоимость мастэктомии превышает $50 тысяч, а если появятся осложнения, то цена может увеличиться в два-три раза.

— Не все страховые компании в настоящее время признают эти меры как медицинскую необходимость. Имеется в виду, когда женщина самостоятельно, без направления врача решает, что ей необходима операция, — цитирует New York Post хирурга из Нью-Йорка Мишель Коупленд.

Призыв Джоли сдать всем женщинам анализы крови, которые помогут узнать, могут ли они потенциально заболеть раком, тоже не у всех вызвал одобрение. Кроме того, по словам медиков, здесь не все так просто. Само генетическое исследование стоит около четырех тысяч долларов. Кроме того, придется оплачивать и прочие больничные расходы.

Женщины, у которых, как и у Джоли, высокие шансы заболеть раком груди или яичников, находятся в незавидном положении, считает Джудит Уоллес — одна из тех, кому пришлось сделать подобную операцию, но уже по прямому назначению врача. Она рассказала The New York Times, что в 2004 году также пережила мастэктомию.

После этого последовали курс химиотерапии и шесть недель ежедневного электромагнитного облучения. По словам женщины, она каждый вечер возвращалась домой и не провела в больнице ни одной ночи. Тем не менее, общая стоимость лечения по страховке составила почти $250 тысяч.


Написать комментарий