Оправдана дама, застрелившая следователя по делу Немцова 11

фото: kriminal.lv
фото: kriminal.lv

Суд поставил точку в деле о гибели на охоте майора полиции Яниса Лигнарского, который вел следствие по делу по нашумевшему убийству вице-мэра Григория Немцова. Обвиняемая Лигита Рудзате, чей выстрел стал смертельным для полицейского, на минувшей неделе была оправдана.

Следствие отнеслось с пониманием

49-летний инспектор криминальной полиции Лигнарский был застрелен в октябре 2010 года  в местечке Калупе в Даугавпилсском крае во время охоты.

Суд оценивал лишь одну версию смерти Лигнарского: нелепая и роковая случайность. А к обвиняемой по этому делу Лигите Рудзате была применена более чем мягкая статья – даже не убийство по неосторожности, а всего лишь «неумышленное причинение вреда здоровью».

Однако многие считали и продолжают считать смерть полицейского отнюдь не случайной. Местные жители  на форумах обсуждают даже версию о заказном убийстве. В качестве подтвердждения приводят слова одного из свидетелей, который утверждает: получив смертельную рану, Лигнарский спросил: «За что, что я тебе плохого сделал?»

Ствол карабина был направлен «в лес»

Последние слова Яниса Лигнарского слышал и повторил в Даугавпилсском суде свидетель Антон Лаздан, участник той самой трагической охоты, которая была первой в жизни Лигиты Рудзате и последней для Яниса Лигнарского. Именно Лингарский руководил в тот день охотой и расставлял стрелков в лесу по линии, на которую гнали зверя.

Показания Антона Лаздана на предварительном расследовании и на суде разнились в одном, но очень существенном моменте. А именно: куда направила ствол карабина Лигита Рудзате, когда руководитель охоты определил ее место и двинулся дальше.

Лаздан, допрошенный полицией в тот злосчастный день, сказал, что опущенный вниз ствол карабина Лигиты Рудзате, стоявшей примерно в пятидесяти метрах от свидетеля, был обращен в сторону линии стрелков, которую должен был замкнуть Лигнарский. На суде же Антон Лаздан заявил, что карабин был направлен «в сторону леса».

Но — какого леса, если он был кругом? Этот и другие уточняющие вопросы последовали от прокурора Дзинтарса Зайковскиса, который настойчиво требовал от свидетеля точности. И добился того, что ключевой свидетель – ближе его никого не было к месту происшествия – сначала ссылавшийся на давность события, на память, вынужден был признаться, что истинными являются его показания на предварительном следствии в полиции. А дальше, на вопрос, как могла попасть пуля в спину Яниса Лигнарского, свидетель ответил, что не иначе, как рикошетом.

Шальные пули и пропавшие документы

Некоторые факты, всплывшие во время расследования, говорили, что дело нельзя отнести к несчастным случаям. Так, по данным «Нашей газеты», эксперты Отдела баллистической и трассологической экспертизы Государственного криминалистического управления твердо заявили, что все проведенные экспертизы и следственные эксперименты (а их было немало) не оставляют даже крохотной возможности того, что карабин обвиняемой выстрелил самопроизвольно. Не могла пуля так неправдоподобно срикошетить, проделав в воздухе чуть ли не полный круг и попав в человека, находившегося за спиной стрелявшей в противоположную от него сторону. А ведь именно на этих двух утверждениях подозреваемой и строилась вся версия «случайного» убийства.

Казалось бы, некоторые моменты могла бы разъяснить сама обвиняемая Рудзате. Но во время судебного заседания она представила медицинскую справку о том, что состояние ее здоровья в последнее время сильно пошатнулось, и давать показания  она не будет.

При этом, всплыл и такой факт:  «непонятный и загадочный» выстрел из карабина имел место и на одной из предыдущих охот, в которой участвовал  Лигнарский. Тогда пуля прошла буквально у его виска. Но во время следствия и судебного процесса этому также не придали значения.

Ещё один любопытный момент: буквально на следующий день после убийства Лигнарского часть документов по делу Немцова, хранившихся в сейфе майора, пропали — пишет nasha.lv.

Однако, несмотря на это, дело даже не было переквалифицировано, и преднамеренное, а возможно, и заказное убийство не рассматривалось даже как одна из версий.

Противоречивый процесс

В этом деле судья не счел нужным присудить совершившей роковой выстрел женщине даже 200 часов принудительных работ, как того требовал прокурор. Официальная причина вынесения полностью оправдательного приговора – отсутствие документальных доказательств вины подсудимой. Лигита Рудзате оправдана.

«Это безобразие!»

Своими впечатлениями о ходе и результатах суда поделился присутствовавший на заседании известный в Даугавпилсе общественный деятель Валентин Андреев.

Он сказал: «Я назову произошедшее одним словом – безобразие, — заявил он порталу nasha.lv, — У меня не вызывает сомнений, что следователи, а затем и представители прокуратуры умышленно повели дело так, чтобы в его материалах не оказалось документальных доказательств вины подсудимой. Судья в данном случае не виновата – она действовала по закону. А вот прокурор еще может показать свою заинтересованность в реальном раскрытии данного преступления, так как имеет право обжаловать решение суда. Если же он этого не сделает, по моему мнению, это лишь подтвердит печальные подозрения, что прокуратура, как и другие следственные органы заинтересованы в заметании следов».

Для справки: смертельный выстрел из карабина

В Лигнарского попала из карабина 30-летняя женщина, для которой это была первая охота. Очевидно, что она совершила весьма распространенную среди новичков ошибку: выстрелила в чащу на звук и вместо зверя попала в загонщика. Однако, версию о том, что расстрел Лигнарского связан с расследованием убийства вице-мэра Даугавпилса Григория Немцова, его коллеги сразу же отмели. В следственной группе Лигнарский был далеко не единственным сотрудником и не занимал начальственный пост, а значит не мог повлиять на решения каких-либо серьезных вопросов. По мнению полицейских, скорее всего произошел банальный несчастный случай.

«Скорая» на место происшествия прибыла в 14:34 и начала оказывать интенсивную терапевтическую помощь. За жизнь Лигнарского боролись и в дороге. В 15.39 его доставили в больницу еще живым, но в 21.10 Лигнарский скончался. Медики заявили, что спасти раненого было невозможно.

Ранение из карабина в грудь — это крайне серьезно. Ибо это оружие рассчитано для добычи крупного зверя — лося, кабана и оленя с больших расстояний.

И об убийстве Немцова

 Григорий Немцов (1948 г. рожд.) 16 апреля 2010 года был застрелен в Даугавпилсе в 16.55 на ул. Лачплеша рядом со стоматологической клиникой. Вице-мэр получил 2 пули в голову. По словам свидетелей, на улице прозвучали два глухих хлопка. И, как позже выяснилось, вице-мэр — и по совместительству главный редактор даугавпилсской газеты «Миллион» — скончался на месте.

Убийц и подозреваемых полиция не нашла до сих пор.


Написать комментарий

Последняя нить оборвана,и где честь офицера Бекеша что найдут убийцу.

всё странно. есть баллистическая экспертиза. где можно с точностью выявить траекторию полёта пули. тем более знали где кто стоял

Вице-мэр получил 2 пули в голову.
---------------------------------
2-а контрольных! 1000% гарантия.этож надо было так кому то дорогу перейти!

др. решения и быть не могло.
всё спустили на тормозах.

что то не так часто охотники убивают друг друга. а тут бац и такое совпадение. не бывает совпадений. а вообще смысла нет расследовать кто убил немцова и за что-это и так понятно, у мусорщиков узнайте, главное чтобы больше никого не убивали.

мек ! а ты иногда даже логично думать можешь ! молодца!

Да лажа полная коцнули Лигнаря ... Много копал и удачно...очко у закащчика не железное.

...выстрелила в чащу на звук и вместо зверя попала в загонщика... Что за бред? Я не занимаюсь охотой, но мне понятно, да и думаю, всем нормальным людям тоже, что на охоте на звук не стреляют.

ko jus te perezivaite- skora pajavitsja statja " Opravdan ubijca Nemcova!!
eto zhe daugavpils- drugaja republika!!

"что то не так часто охотники убивают друг друга. а тут бац и такое совпадение. не бывает совпадений. а вообще смысла нет расследовать кто убил немцова и за что-это и так понятно, у мусорщиков узнайте, главное чтобы больше никого не убивали. " mek

это всё можно сравнить со старой морской поговоркой - женщина на корабле - жди беды. не так то часто на охоту берут молоденьких "блондинок". Но зная Лигиту, на наёмника далеко не тянет... Вывод - нефиг брать на охоту человека не прошедшего обучение по применению оружия.

и тут комментаторы сплошные дебилы!!!

Написать комментарий