Балабанов появился на экране в своем последнем фильме: «Тогда я понял, как я умру…»

фото: Russian Look/newsru.com
фото: Russian Look/newsru.com

Фильм Алексея Балабанова "Я тоже хочу" получил приз прессы на 21-ом всероссийском фестивале "Виват кино России!", завершившемся в Петербурге, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя отборочной комиссии фестиваля Ирину Павлову.

Напомним, Кинорежиссер Алексей Балабановумер в субботу в санатории в Ленинградской области, где писал сценарий к новому фильму. За день до своей кончины Алексей Балабанов посетил показ своего фильма в рамках фестиваля.

"Я думаю, это исповедальная картина, художник чувствовал что-то такое, о чем и рассказал в этом фильме. Теперь его многие смогут переосмыслить, ведь мы за день до смерти виделись с Алексеем на фестивале, шутили, а на следующий день его не стало. В это очень трудно поверить", - сказала Павлова.

Герои фильма "Я тоже хочу" сначала собираются в поездку к колокольне Счастья, потом долго едут, а добравшись до нее, умирают. Из жизни в смерть герои переходят так же стремительно и безболезненно, как фильм из лета в зиму, - просто проехав под шлагбаумом, пишет "Московский комсомолец".

В этом фильме в маленькой роли снялся сам Балабанов. Сидит у подножия колокольни человек, и герой фильма спрашивает у него: "Ты кто?", а он отвечает: "Режиссер. Член международной киноакадемии". Про то, почему его не взяли, отвечает, что не знает - может плохие фильмы снимал?

Выйдя в финале на экран, он сперва будто извиняется перед зрителями за то количество трупов, что оставил в своих фильмах, тем не менее недоумевая, что он такого плохого сделал. А потом рассказывает короткую историю: "После девятого класса я поехал в экспедицию, рабочую. По озерам Челябинской области. Пробы лечебной грязи брали. Я греб там, и в глухом-глухом лесу мы нашли мертвое озеро. Оно черного цвета, там чудовищная концентрация соли. И я зашел и быстро вышел. А было тепло, и у меня ноги напротив черного озера в белых ботинках. Тогда я понял, как я умру..."

"Я тоже хочу" - фильм-прощание. Расправившись со всеми демонами вокруг, Балабанов решил попрощаться с собой, пишет газета. Режиссер к тому моменту уже был сильно болен. Продюсер Сергей Сельянов рассказывал, что до того, как приступить к написанию сценария, Балабанов услышал от врачей, что ему осталось жить полгода. После этого он не только снял фильм, послушал в свой адрес пятиминутную овацию в главном зале в Венеции (руководство фестиваля сделало исключение для Балабанова, участвовавшего не в главном, а в параллельном конкурсе "Горизонты"), но даже начал писать новый сценарий.

Балабанов снял 14 ярких и запоминающихся фильмов и рекордные 12 раз номинировался на премию кинокритики и кинопрессы. Большинство балабановских фильмов - будь то провокационный "Про уродов и людей" (1998), драматичный "Мне не больно" (2006) с Ренатой Литвиновой, Никитой Михалковым и Сергеем Маковецким в главных ролях, нашумевший "Груз 200" (2007) или последняя картина режиссера, мистико-реалистическая "Я тоже хочу" (2012), - публика принимала неоднозначно, отмечает газета "РБК daily".

Они вызывали споры, неприятие или восторг, но не равнодушие. Балабанов был лауреатом множества кинопремий (Гран-при фестиваля "Кинотавр", "Ника", приз FIPRESCI Международного кинофестиваля молодого кино в Турине и др.) и академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук (с 2002 года), сообщает сайт"Заголовки.ру", приводящий цитаты из прессы, пишущей о кончине режиссера.

Фильмы Балабанова создали ему устойчивое реноме мизантропа и ксенофоба, отмечает газета "Новые известия". Несомненно лишь то, что он, будучи русским человеком, при этом говорил, что "русский тот, кто считает себя русским", то есть придавал значение самосознанию, а не этническому происхождению, и так остро чувствовал национальный вопрос, что выпустил из уст своих персонажей в ноосферу несколько крылатых, но неполиткорректных фраз, которые каждый может найти в интернете.

За всенародный триумф Балабанов, как положено "проклятому поэту", жестоко расплачивается, пишет "Коммерсант". Говоря языком античности, его и его верного продюсера Сергея Сельянова начинает преследовать Рок. Проекты срываются, в автокатастрофе гибнет актриса, игравшая главную роль в фильме "Река" - мощном сибирском эпосе, который так и не был закончен, а сам Балабанов и его жена Надежда Васильева, верная соратница и художник по костюмам, серьезно пострадали в том же ДТП. А после вызывающе неполиткорректной "Войны" обрушивается Кармадон: группа Сельянова-Балабанова и русское кино в целом теряют самого харизматичного своего актера - Сергея Бодрова-младшего. Возможно, именно стечение роковых обстоятельств, пиком которых стала кармадонская трагедия, нарушило преемственность той профессиональной школы, которая начала было формироваться вокруг студии Сельянова-Балабанова.

Балабанова отпоют во Владимирском соборе, похороны могут состояться на Смоленском кладбище

Балабанова будут отпевать во вторник во Владимирском соборе, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Ленфильма".

"Пока есть только информация об отпевании. Место похорон будет объявлено в ближайшее время", - сообщили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что гражданская панихида пройдет на "Ленфильме" 21 мая. Между тем, по данным СМИ, похороны могут состояться на Смоленском кладбище на Васильевском острове.


Написать комментарий