Выиграть у «Челси» по-прежнему нельзя

В очередном туре чемпионата английской премьер-лиги произошло нечто из ряда вон выходящее: первый гол в турнире пропустил лондонский «Челси».

В домашнем матче с «Астон Виллой» футболисты «Челси» оказались в роли отыгрывающихся на предпоследней минуте первого тайма, после того как Люк Мур открыл счет. Это был первый гол, пропущенный «аристократами» в нынешнем чемпионате страны. Видимо, это происшествие настолько раздосадовало хозяев, что уже в следующей атаке они сравняли результат: цели достиг точный удар Фрэнка Лэмпарда. А во втором тайме Лэмпард, реализовав пенальти, принес своей команде седьмую победу в семи матчах. Фантастический старт чемпионов!

А вот главные конкуренты (по прошлому сезону, конечно же) «Челси» очки потеряли. Лондонский «Арсенал» ничего не смог поделать с возвратившимися в премьер-лигу «молотобойцами» из «Вест Хэма» – 0:0. А «Манчестер Юнайтед» и вовсе у себя на «Олд Траффорде» уступил «Блэкберну». Решающий гол забил Мортен Педерсен на 82-й минуте встречи.

Первое поражение в новом сезоне потерпела мюнхенская «Бавария», до того уверенно побеждавшая в немецкой бундеслиге одного соперника за другим. Остановить чемпионов Германии сумел «Гамбург». Уже на 10-й минуте ван дер Варт точным ударом в дальний нижний угол переиграл Оливера Кана. После перерыва Петр Троковски удвоил результат – 2:0 в пользу «Гамбурга». Как ни странно, но баварцы так ничего и не смогли противопоставить дружно игравшему «Гамбургу» Некоторые намеки на остроту были при исполнении «стандартов», но результата это не принесло. Благодаря этой победе «Гамбург» сумел сократить отрыв от ушедшей было вперед «Баварии» до минимума: сейчас команды разделяет всего-навсего одно очко.

В чемпионате Франции матч с участием «Лиона», игравшего в «Нанте», состоялся вчера. Достать лидера мог «Пари Сен-Жермен». Мог, но не догнал, так как сыграл вничью (0:0) с «Ле Маном». С таким же счетом завершился и матч «Монако» – «Ницца». Для монегасков, потерявших своего тренера Дидье Дешама, ушедшего в отставку после стартовых неудач, это хоть и небольшой, но все равно успех.

«Ман. Юнайтед»    6    3    2    1    7-3    11

Бомбардиры: Даррен Бент («Чарльтон») и Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») по 5 мячей, Марлон Харвуд («Вест Хэм Юнайтед»), Джефф Хорсфилд («Вест Бромвич Альбион») и Фрэнк Лэмпард («Челси») – по 4.

Германия

«Бавария»    7    6    0    1    15-5    18
 «Гамбург»    7    5    2    0    14-4    17
 «Вердер»    7    5    1    1    19-9    16
 «Шальке-04»    7    3    4    0    9-5    13
 «Вольфсбург»    7    3    3    1    11-10    12

Бомбардиры: Халил Алтынтоп («Кайзерслаутерн») и Мирослав Клозе («Вердер») – по 7 мячей, Иван Класнич («Вердер») и Рой Макай («Бавария») – по 6.

Франция

«Лион»    8    5    3    0    11-5    18
 «ПСЖ»    9    5    2    2    12-8    17
 «Бордо»    9    4    4    1    9-5    16
 «Осер»    9    5    1    3    11-13    16
 «Лилль»    9    4    3    2    14-7    15

Бомбардиры: Педро Паулета («Пари Сен-Жермен») – 6 мячей, Фредерик Пикьон («Сент-Этьенн»), Себастьян Гракс («Труа») и Тулио («Ле Ман») – по 4.

26.09.2005 , 11:05