Америка уже приходит в себя

В южных штатах США жизнь постепенно возвращается в нормальное русло - ураган «Рита» достиг удаленных от моря территорий, значительно утратив силу.


Спасательные службы пытаются оценить размеры ущерба от ураганного ветра и обильных осадков, сообщает ВВС . Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям ( FEMA ) заявляет о том, что «Рита» нанесла значительный ущерб, но он оказался менее серьезным, чем ожидалось. Сотрудники FEMA говорят, что массовая эвакуация людей принесла свои плоды – сообщений о жертвах урагана «Рита» не поступало.

Метеорологи уже снизили категорию «Риты» до первой, однако пожары на электростанциях привели к тому, что около двух миллионов жителей Техаса и Луизианы остались без света.

Президент США Джордж Буш, прилетевший в город Остин, предупредил людей, чтобы они не возвращались в свои дома, пока власти не разрешат им этого сделать. Всего около двух миллионов человек уехали или были эвакуированы из опасной зоны, однако сейчас тысячи из них возвращаются обратно. Власти призывают людей повременить с возвращением домой и опасаются новых пробок на дорогах близ Хьюстона.

По информации Национального центра по наблюдению за ураганами США, самые сильные ветры, обычно окружающие более спокойный центр урагана, достигли побережья в субботу около шести часов утра по Гринвичу (час ночи по местному времени). В некоторых местах ветер дул со скоростью 193 километра в час. К счастью, все обошлось…

26.09.2005 , 11:05

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий