Специалист «Daugavpils ūdens» А. Семёнов: у горожан недостаточно мотивации подключаться к общей системе водоснабжения 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По сообщению руководителя Отдела развития "Daugavpils ūdens" Алексея Семёнова, многие горожане, которые не воспользовались возможностью подключиться к общегородской системе водоснабжения и канализации, объясняют свое решение не столько необходимостью финансовых вложений, сколько тем, что привыкли использовать воду из своего колодца и также не желают менять свои привычки использования локальной канализации.

По сообщению А. Семенова, около 30% людей, который после реализации второй очереди проекта по развитию водоснабжения в Даугавпилсе получили возможность подключиться к общегородской системе, использовали возможность сделать свою жизнь более комфортной и меньше наносить ущерба природе.

Как отмечает специалист Отдела развития предприятия, несмотря на то, что в Европе сейчас сильное экологическое движения, латвийцы, в том числе и жители Даугавпилса, не всегда понимают, что вода в их колодцах в теперешних условиях зачастую загрязнена водами локальных канализаций, как это часто бывает в частном секторе.

«Людей, обычно пожилого возраста, часто устраивает качество воды в их колодцах, да и ответственные за экологию службы не часто вмешиваются в данный процесс в частном секторе и не очень активно информируют о качестве воды. Заставить жителей поменять свои привычки нельзя, особенно, если это, как в данном случае, ведет к дополнительным затратам», - рассказала А. Семенов. 

По оценке специалистов, после реализации третьей очереди многомиллионного проекта по расширению сетей, который завершится в 2015 году, желающих подключится к общей системе вряд ли будет больше, чем на втором этапе проекта, т.е. около 30% от тех, кто получит возможность.  

Сейчас в рамках проекта производится много работ, но и сами частники должны взять на себя затраты, связанные с подключением системы к их домам. Несмотря на то, что затраты на мероприятия не такие и большие, жители просто не желают подключаться к системе, так как удовлетворены своими локальными системами. Однако, как отметил А. Семенов, есть также и такие горожане, которые готовы взять на себя дополнительные расходы, лишь получить возможность пользоваться услугами централизованной системы раньше.


Написать комментарий

"Несмотря на то, что затраты на мероприятия не такие и большие..."

Долго смеялся... для кого-то может быть и не большие...

а я вот хотела бы подключить свой дом,тем более,что собираются все равно разрывать улицу и прокладывать ливневую канализацию,но возможно это только за сумасшедшие деньги,которых мне и во сне не увидеть.

а я вот хотела бы подключить свой дом,тем более,что собираются все равно разрывать улицу и прокладывать ливневую канализацию,но возможно это только за сумасшедшие деньги,которых мне и во сне не увидеть.
НЕ ЗАБУДЬТЕ, ЧТО ПОДКЛЮЧИВШИСЬ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ НЕ РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ ЗА УСЛУГИ! ВОТ ПО ЭТОМУ СПЕЦИАЛИСТ "Daugavpils ūdens" А. Семёнов И СЧИТАЕТ, ЧТО ПОДКЛЮЧЕНИЕ - ЭТО НЕ БОЛЬШИЕ, ПО ЕГО МЕРКАМ, ДЕНЬГИ!!!

Написать комментарий