Праздник песни и танцев студентов “Gaudeamus” возможно пройдет в Даугавпилсе на эстраде в Стропах 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В конце июня следующего года в Даугавпилсе пройдет 17-й Праздник песни и танца студентов балтийских стран «Gaudeamus», а главной концертной площадкой этого мероприятия станет наша эстрада в Стропах.

Городская дума получила официальное подтверждение из Министерства образования и науки об этом. В течение нескольких месяцев специальная группа экспертов из министерства знакомилась с несколькими возможными местами проведения этого грандиозного праздника, посетив Елгаву, Лиепаю, Резекне и Даугавпилс. Они проанализировали обстановку, изучили маршруты и пришли к выводу, что наш город и Стропская эстрада как нельзя лучше подходит для проведения студенческого фестиваля.

По словам руководителя Управления культуры Элеоноры Клещинской, режиссер Янис Буткевич представил экспертной комиссии очень убедительную презентацию. Тем более, что Даугавпилс, после Риги, является единственным городом в стране, имеющим большую эстраду под открытым небом.

Пока неизвестно, будут ли и какие именно финансовые средства выделены на приведение потенциальной концертной площадки в Стропах в надлежащее состояние, поскольку финансировать проект будет латвийское государство при долевом участии всех трех прибалтийских стран.

Как бы там ни было, явными преимуществами нашего города является наличие развитой инфраструктуры, множество гостиниц и гостевых домов, а значит и больше возможностей разместить всех многочисленных гостей.

Кроме того, Даугавпилс имеет большой опыт в проведении подобных крупных международных мероприятий. Еще экспертами был особенно отмечен тот факт, что Даугавпилс достаточно компактный,  несмотря на то, что является вторым по величине городом страны.


Написать комментарий

Ну вот, может, задумается дума и отремонтирует Эстраду, заасфальтируют дорожку к ней, проведут освещение... Поставят хоть один мусорник... За последние 30 лет ничего не делали!

Ну вот, может, задумается дума и отремонтирует Эстраду, заасфальтируют дорожку к ней, проведут освещение... Поставят хоть один мусорник... За последние 30 лет ничего не делали!
судя комментарию, гость 30 лет не был на эстраде.

Написать комментарий