Близнецы на польском троне

Победу правым партиям на выборах в польский парламент, которые должны состояться завтра, предрекают и сторонники, и противники - в особенности после того, как левый кандидат досрочно сошел с дистанции. Кому же предстоит править Речью Посполитой в будущие годы?


В нынешнее воскресенье на выборах в Сейм в Польше сразятся правые партии


Фаворит в белой шляпе


Фаворит предвыборного марафона носит белую шляпу-борсалино, прекрасно гармонирующую с темным костюмом. Его сопровождает жена, урожденная немка, – в желтом платье и нитяных перчатках. Элегантность, вальяжность и непробиваемую уверенность в своих силах излучает супружеская чета Ян и Нелли Рокита – немного старомодно, весьма консервативно, по-краковски, откуда они родом. Рокита уже побывал на приеме у преподобного Станислава Джинджича, личного секретаря покойного Папы Римского Иоанна Павла II, провозглашенного архиепископом Краковским. Для любого польского политика, желающего занимать выборный пост в Польше, подобный визит обязателен.

Ян Рокита желает занимать такой пост. Он – руководитель «Гражданской платформы», консервативно-либеральной партии, которой прогнозы политологов дают наибольшие шансы на формирование нового польского правительства. В Европе он обрел известность, введя в обиход лозунг «Ницца или смерть!», означающий его позицию по отношению к Евроконституции: Рокита не признает никаких конституций для Евросоюза – только договоренности Ниццы, обеспечивающие Польше весьма заметное представительство в Европарламенте. Евроконституция благополучно скончалась без польского участия, однако риторика консерваторов сыграла свою роль – она помогла им найти в стране новых приверженцев.

Пан Рокита – не новичок в политике. Еще в 80-е годы он активно участвовал в антикоммунистической оппозиции. Сейчас его задача – опрокинуть левое правительство Марека Белки, и он весьма близок к ее исполнению. Избиратели, голосующие за его партию, принадлежат к числу тех, кто выиграл от распада социалистического блока. В основном это жители больших городов – Варшавы, Кракова, Вроцлава. Их кандидат желает и дальше поддерживать польский инвестиционный бум, чтобы таким образом бороться с безработицей: в данный момент ее уровень составляет почти 18%, второй по величине показатель в Евросоюзе. Его неолиберальный курс поначалу принес многим странам Европы тяжелые времена, однако в конце концов оправдал себя, создав предпосылки к экономическому подъему.

Левые реформы


Ирония судьбы заключается в том, что именно левое правительство Белки не только начало нужные стране реформы, но и удержало их на плаву. Именно левые привели Польшу в Евросоюз, а польские батальоны – в Ирак. И именно они вынуждены теперь за это поплатиться – хотя их оппоненты, по большому счету, не предлагают ничего другого. К общему негативному отношению к правительству добавляют красок многочисленные скандалы: контакты левых политиков с мафией, подтасовки с приватизацией госпредприятий, битва за посты в нефтяном концерне «Орлен». Многие поляки считают теперь левых просто эдакой группой оппортунистов без стыда и совести, использующих власть исключительно для личного обогащения.

Сами левые взирают на неминуемое поражение с изрядной долей апатии. Демократический левый союз, потеряв своего лидера Влодимежа Чимошевича, сдал позиции без боя. Партия, еще четыре года назад показавшая блестящий результат, набрав на выборах 40%, не рассчитывает получить теперь больше 10%. Подобное падение явно вызвано искусственно: в конце концов, страна под управлением нынешнего Кабинета министров чувствует себя не так уж плохо – экономический рост в последние годы был стабилен, в 2004 году он составил 5,3% от польского ВНП, средний уровень жизни возрос.

Братья-радетели


Тем не менее избиратели недовольны. Их недовольством умело воспользовались правые – не только «Гражданская платформа» Рокиты, но и наиболее возможный коалиционный партнер этой партии, Партия права и справедливости под руководством Леха и Ярослава Кашиньских. Эти два брата – настоящая политическая редкость: однояйцевые близнецы 56 лет от роду, отличить их друг от друга можно разве что по цвету галстуков. С наибольшим удовольствием они бы управляли Польшей вместе: Ярослав желал бы стать премьером, а Лех, который сейчас занимает кресло мэра Варшавы, имеет все шансы быть избранным 9 октября на пост президента страны.

Братья Кашиньские известны как настоящие народные трибуны, защитники тех самых «маленьких людей», которые пострадали от польских реформ последних лет. Их политическое кредо – консерватизм с элементами национализма, они выступают за введение в стране смертной казни и запрет гомосексуальных браков. Их предвыборная кампания стоила примерно десять миллионов евро (для сравнения: предвыборная кампания немецких либералов, считающихся в Германии «партией богатых», обошлась в 3,5 млн. евро) и полностью была выстроена по американскому образцу: ликующие толпы приверженцев, оркестры и конфетти, плакаты «Лех Кашиньский – президент!», каждое выступление транслируется с огромного экрана в здании варшавского крытого стадиона «Торвар».

И обязательно – черно-белые кадры кинохроники: рабочие Гданьской верфи имени Ленина, огрубевшие, усатые лица работяг – героическое прошлое, профсоюз «Солидарность» и братья Кашиньские в рядах бойцов. Они считают себя ветеранами легендарного профсоюза, и не без оснований: в те времена они были юридическими консультантами Леха Валенсы. Их программа действий весьма проста: Польша должна снова стать мощной державой и лучше заботиться о своих гражданах. Точка. Остальное – детали.

Кто из правых «тяжелее»?


Так что в данный момент, похоже, предвыборная борьба в Польше свелась уже не к схватке левых и правых, а исключительно к выяснению вопроса – кто из правых наберет больше голосов? Для польских же соседей от смены власти в стране также кое-что должно измениться: как Ян Рокита, так и братья Кашиньские выражают настроения тех избирателей, которые всерьез обижены на Россию и Германию за подписание договора о Северном газовом трубопроводе. «Если Россия и ФРГ предпочитают сближаться через наши головы, то мы против такого сближения будем активно протестовать», – слова Рокиты на одном из предвыборных митингов в Кракове. Кашиньские также не отстают в декларациях: «Новое самомнение русских и немцев нас совершенно не устраивает!»

Впрочем, о конкретных формах «активного протеста» ни один из трех политиков не распространяется – и то сказать, особого влияния на это соглашение Польша не имеет и иметь не может, ключевой роли она, подобно «Солидарности», в данном случае не играет. Кроме того, как заявил президент Путин во время своего последнего визита в Берлин, Россия намерена перекачать в Европу 60 млрд. кубометров газа дополнительно к уже поставляемым объемам, и пойдут эти кубометры традиционным путем через транзитные страны и с транзитными же наценками. Так что, похоже, решительные декларации польских правых – всего лишь предвыборная агитация.

24.09.2005 , 11:05

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий