В Даугавпилсском крае в этом году уже зарегистрировали 47 фактов поджога старника

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила Инга Ветере, начальник отдела прессы и связи с общественностью Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в этом году в период времени до 7 мая, в Даугавпилсском крае уже зарегистрировали 47 фактов поджога старника, что является наибольшим показателем среди остальных краев в Латгалии.

ГПСС отмечает, что количество пожаров, связанных с поджогом старника  по всей Латвии в этом году увеличилось - если в прошлом году общая цифра фактов поджогов составляла 1 824, то в этом в этом году в Латвии уже зарегистрировано более 2 тысяч случаев поджога сухой травы  (в Даугавпилсском крае общее количество поджогов в 2012 году составило 73).

Так, например, в Резекненском крае уже зарегистрировано 39 фактов поджога старника, что практически достигает общее число поджогов за прошлый год (47 поджогов). За ним по частоте возгорания старника следует Ливанский край — 11 поджогов в этом году и 16 всего за весь прошлый год.

Следует помнить, что за поджог травы предусмотрена административная ответственность: согласно Кодексу административных нарушений, нарушителям может грозить штраф в размере 200-500 латов или арест до 15 суток. Однако самое опасное в этом является то, что поджог прошлогодней травы угрожает жизням людей, наносит ущерб природе, государству и самоуправлениям. 


Написать комментарий