Банки: проблемы Liepājas metalurgs могут затормозить развитие всей экономики 3

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

В этом году темпы развития экономики Латвии могут составить около 4%, и основной риск для нее связан с проблемами металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM). Об этом заявили эксперты Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ).

Из-за трудностей, которые испытывает LM, темпы развития могут снизиться до 3,5%, заявил один из экспертов ассоциации Мартиньш Казакс.

По оценке ЛАКБ, экономика Латвии сегодня сравнительно сбалансирована и развивается равномерно. Стабилен также внутренний спрос, однако рост экспорта замедлился.

Сравнительно стабильны инвестиционные потоки, а прогнозы о резком сокращении финансирования из фондов ЕС, к счастью, не сбылись, отмечает ЛАКБ.

По словам Казакса, инфляция очень низка, и у людей остается больше денег на расходы. Докризисного уровня экономика Латвии все еще не достигла, однако рост экспорта в прошлом году (16%) уже превысил докризисный уровень.


Написать комментарий

Да уж зашла в тупик

....какие нах инвестиции?......назовите мне фамилию хоть одного придурка,....который бы вложил средства в ущербную территорию,....только одним можно объяснить ВВП,....это только продажа земель,....даже шпроты,и те дерьмовые,...

Ну понятно, что банки заволновались! Видимо и их средства вложены в этот завод. Мне кажется, что государство не должно вкладывать государственные средства на спасение благосостояния всяких там Липманов и банков!!! Пусть акционеры ЛМ сами справляются со своими проблемами, а не за счет всего народа Латвии!

Написать комментарий