Проект «Мой выбор – семейные ценности» 1

17 и 18 сентября 2005 года в доме- музее Я.Райниса в Биркенеле организация социальных добровольцев ”ODIN/VITA” начала осуществление программы обучения «Ступени развития», которая проходит в рамках проекта «Мой выбор - семейные ценности». С помощью специально разработанной программы 20 юношей и девушек в возрасте от 15 до 25 лет будут обучены и подготовлены к работе социального добровольца. Чтобы подготовить ребят к работе в организации, используются совершенно разные методы работы: лекции, дискуссии, психологические тренинги, работа в группах, тесты, а также ролевые игры.

Содержание программы обучения полностью соответствует её названию «Ступени развития». Так темы первого семинара концентрировались на личностном развитии и осознании ценностей. Лектор Рената Марцинкевич заинтересовала молодежь обширным материалом на такие темы как: «Современные ценности», ««Я»- личность и самооценка – оценка слабых и сильных сторон», «Планирование времени», «Как бороться со стресом?», «Как оставить хорошее впечатление?». А Марина Пучка поделилась своими знаниями по теме «Позитивное мышление».

Целью второго семинара было создание команды, ведь 20 участникам программы «Ступени развития» придётся работать вместе на протяжении всего проекта, а затем создавать команду в своих учебных коллективах и в будущем – в семьях. Чтобы добровольная работа проводилась эффективно, а сотрудничество было приятным и полезным, Елена Калинина ознакомила молодёжь с правилами эффективного общения в форме психологического тренинга, а с Ренатой Марцинкевич ребята узнали об особенностях работы в команде и уже определили свою роль в ней.

Следующие три семинара пройдут по субботам 24 сентября, 1 и 8 октября в помещении организации ”ODIN/VITA” по адресу ул. Лиепаяс 4, 2 этаж.

На третьей ступени программы обучения ребята рассмотрят с Еленой Калининой и Андреем Смирновым темы, связаные с ролями в семье, семейными ценностями, отношениями между мужчиной и женщиной, о равноправие полов и о стереотипах.

На четвёртом семинаре Ирена Куницка подготовит добровольцев к работе с аудиторией и к введению дискуссий, так как в рамках проекта будут организованны дискусии в разных учебных заведениях.

На заключительном пятом семинаре Марина Пучка расскажет, что нужно делать в экстремальных ситуациях и как оказать первую медицинскую помощь. В свою очередь Майя Лаздане проинформирует о правах и обязанностях в семье, а также о государственной защите семьи.

Полученные в программе «Ступени развития» знания ребята будут распространять по принципу мультипликаторов среди своих сверстников, одноклассников и друзей.

Огромную благодарность хочется выразить всем тем, кто помог в организации этих семинаров, а именно Министерству по делам семьи и детей, Даугавпилсской городской думе, Управлению социальных дел, торговому парку “SOLO”, SIA “Antaris” и лекторам. Особая благодарность работникам учебных заведений Управления образования, Южнолатгальского Центра поддержки негосударственных организаций и средствам массовой информации за информационную поддержку и сотрудничество.

Проект поддержали:

LR bērnu un ģimenes lietu ministrija
Daugavpils pilsētas Dome
Biedrība „SOCIĀLO BRĪVPRĀTĪGO ORGANIZĀCIJA “ODIN/VITA”

23.09.2005 , 11:19

Координатор проекта Наталья Демьяненко. Моб.тел.: 6896280


Темы: ,
Написать комментарий