Под стихи Тютчева и песни под гитару в Латгальской библиотеке открылась выставка цветного настроения учительницы Анны Мекша 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Выставочный сезон в зале периодики Латгальской центральной библиотеки завершился открытием красивой и нежной выставки живописи под романтическим названием «Цветное настроение мгновения».

Ее автором стала талантливая и очень творческая личность – учительница визуального искусства 9-й средней школы Даугавпилса Анна Мекша.

«Есть целый мир в душе твоей таинственно-волшебных дум» - эти строки из стихотворения Федора Тютчева, спетые на открытии актрисой Даугавпилсского театра Кариной Лучининой, как нельзя лучше подходят к общему настрою новой выставки. Десять натюрмортов, а именно этот жанр больше всего любит художница, выполненные в технике пастели, не только запечатлели хрупкую и недолговечную красоту цветка, но и сумели передать многоликую игру красок.

По мнению самой Анны, каждый ее натюрморт связан с определенной жизненной ситуацией и передает особое настроение, которое не только захотелось сохранить в сердце, но и оставить на долгую память, чтобы потом показать своим близким и друзьям.

Как заметила руководитель Управления общего и профессионального образования  Марина Исупова, если в школе работают талантливые энергичные педагоги, то ученики с радостью приходят на уроки. Именно таким учителем, который не просто делится своими знаниями и опытом, но и «заражает» детей оптимизмом и любовью к своему предмету, и является Анна Мекша. В качестве учителя рисования она проработала в школе уже более 20-ти лет.

Художница уверена, что красота окружает нас повсюду, просто надо научиться замечать те прекрасные мгновения, которые дарит нам жизнь, сохранять их в своем сердце, чтобы потом поделиться, создавая солнечное настроение себе и окружающим.

Несмотря на то, что открытие выставки прошло при большом скоплении народа, все получилось очень тепло и по-домашнему. Маленькая внучка Николь с чувством читала стихи: сначала вниманию многочисленной публики было предложено стихотворение Федора Тютчева, а потом уже узкому кругу почитателей ее таланта довелось услышать еще одно стихотворное произведение, на этот раз, про снежинку.

Актриса  Карина Лучинина исполнила песни собственного сочинения на стихи классиков латышской и русской поэзии. Коллеги по школе и художественному цеху, а также друзья и родственники пришли поздравить и поддержать автора выставки. В это трудно поверить, но молодая интересная женщина уже достаточно давно является бабушкой двух очаровательных внучек и одного внука. При этом успевает уделять время им, детям, мужу, заниматься творчеством и оставаться энергичной, улыбчивой и очень позитивной.

Все желающие увидеть мгновения цветного настроения талантливой даугавпилсской учительницы до конца месяца могут посетить зал периодики на третьем этаже в ЛЦБ. Выставка продлится до конца мая.



Написать комментарий

.....товарищи,люди,.....не идите на эти фуфловые выборы,....не создавайте кворум,....все кандидаты воры и хапуги,.....имейте масло в голове.....

Моя бывшая учительница, необыкновенно талантливый человек! Анна Александровна, поздравляю Вас с открытием этой выставки! Продолжайте и дальше радовать нас своим творчеством! Успехов Вам! =)

Написать комментарий