Мэр Зилупе: Тариф на отопление в 0,50 латов за квадратный метр обусловлен рядом факторов 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С 2005 года тариф на отопление в Зилупе остается неизменным — 0,50 латов за квадратный метр, и повышать его в следующем сезоне не планируется, сообщил порталу Gorod.lv председатель самоуправления Зилупского края Олег Агафонов.

Несмотря на то, что в небольшом крае проживает около 4 тысяч человек, а ситуация с безработицей схожа с ситуацией в Латгалии в целом, 98% потребителей рассчитываются за отопление. Как сообщил О. Агафонов, в многоквартирных домах Зилупе нет автоматизированных теплоузлов, как, к примеру, в Даугавпилсе, но в квартирах всегда очень тепло и комфортно.

Стоимость одного мегаватта отопления в Зилупе составляет сейчас около 16 латов (в Даугавпилсе — 44,57 латов). Такая низкая стоимость обусловлена рядом факторов: постоянно проходит реновация системы отопления (сейчас действует 1 котельная, где работает 4 человека), а в качестве топлива используются дрова. По сообщению О. Агафонова, важную роль в формировании тарифа играет также то, что процесс теплоснабжения небольшого количества потребителей (18 многоквартирных домов и несколько учреждений самоуправления) легче контролировать.

Говоря о реновации системы отопления, О. Агафонов рассказал, что данным вопросом в Зилупе серьезно занимаются с 2005 года, когда из 5 котельных сделана одна, за средства самоуправления были заменены теплотрассы и котлы. И в этом году в Зилупе продолжится модернизация системы, что позволит удержать тариф. 

Что же касается используемого топлива, дров, то менять его на какое-либо другое не планируется. По сообщению председателя самоуправления, специалисты подсчитали, что это будет невыгодно. Более того, на данный момент удалось добиться того, что сейчас за сезон уходит около 2,5 тысяч кубов дров, а не 5 тысяч, как было раньше, поэтому конечная стоимость отопления для жителей остается неизменной даже наряду с тем, что стоимость дров выросла во много раз (составляет примерно 17 латов за кубический метр), выросли также цены на электроэнергию, заработные платы и т.п.

О том, что руководство самоуправления выбрало правильный подход к обеспечению домов теплом, говорит также то, что система работает без убытков: по словам О. Агафонова в прошлом году разницы между расходами и доходами в сфере теплоснабжения в самоуправлении не было. Очевидно, что данного баланса позволяет также достичь и то, что кочегары в Зилупе получают неплохо - по 500 латов, а сама профессия становится престижной.

Отвечая на вопрос о том, может ли как-то опыт Зилупе пригодиться таким более крупным городам, как Даугавпилс, О. Агафонов отметил, что у каждого города все-таки своя специфика и ситуация. Однако, несмотря на то, что между Зилупе с населением в 4 тысячи человек и Даугавпилсом с населением в 100 тысяч разница огромна, опытом, который второй по величине город Латвии может перенять у небольшой местечка — это опыт общения с населением.

Как отметил О. Агафонов, все запланированное в городе изначально обсуждается с жителями, и для данного диалога прежде всего нужно желание местных властей. Так же и в системе теплоснабжения — вопросы о начале и окончании отопительного сезона в Зилупе решаются непосредственно с жителями.

Обычное человеческое общение, по мнению председателя самоуправления, также оказывает влияние на то, что должников за отопление в Зилупе почти нет. Так как задачи экономить у жителей нет, не пользуется спросом у них также программа повышения энергоэффективности домов: реновация, причем за счет самих жильцов, прошла лишь в одном доме. О. Агафонов считает, что повышение энергоэффективности необходимо, но многих жителей в этом очень сложно убедить, ведь стоимость отопления для них не зависит от количества потребляемой теплоэнергии, а летом оплату за отопление они не вносят.


Написать комментарий

в Д-пилсе нет мэра, который думает о горожанах, тк заботится только о своём благе.

а шо, конрабасом уже поделился? и выпустили.?

Написать комментарий