Lexus решил добить немцев


В Lexus решили, что компании необходимо присутствовать во всех секторах рынка, где представлены немецкие конкуренты. А это значит, что через пару лет, люксовое отделение концерна Toyota представит компактный хэтчбек.

В Lexus долгое время с интересом наблюдали за тем, как немецкая тройка премиум-сегмента – Audi, BMW и Mercedes-Benz – расширяет свой модельный ряд “вниз”, т.е. представляя все более и более компактные модели. И, как утверждают источники в японской компании, хорошие продажи Mercedes-Benz А-класса, “копейки” BMW и Audi A3 подвигли Lexus на более активные действия. Уже через два с половиной года Lexus представит на рынке хэтчбек, который будет нести индекс BS и будет построен на укороченной платформе модели IS, т.е. будет заднеприводным, как и первая серия BMW.

В дизайне автомобиля Lexus пошел уже про проторенной дорожке заимствования наиболее удачных решений у своих европейских коллег. Так, ручки задних дверей будут интегрированы в рамку стекла (как у Alfa Romeo), так что на первый взгляд автомобиль кажется купе или трехдверным хэтчбеком. Задняя часть крыши будет “завалена”, что сделает автомобиль более динамичным, а задние двери являются практически дословной цитатой из BMW. Впрочем, несмотря на массу такого рода цитат, Lexus BS останется самобытным автомобилем, ведь дизайнеры Lexus уже поднаторели в создании индивидуальностей из “сборной солянки”. Базовая версия автомобиля будет оснащаться рядным четырехцилиндровым двигателем. Кроме того, автомобиль получит турбодизель и гибридный силовой агрегат. А самая мощная версия будет оснащаться двигателем V6 и шестиступенчатой механической коробкой передач.

Матвей Дышло


Темы: ,
Написать комментарий