Фестиваль польской культуры в Даугавпилсе завершился ярким шествием с веселыми хороводами по улице Варшавас 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По уже сложившейся традиции в первые майские дни польская диаспора Даугавпилса вместе с горожанами отмечает веселый и яркий праздник улицы Варшавской.

Обычно начинается празднование возложением цветов у Памятного креста павшим за независимость Латвии польским воинам, после чего участники фольклорных коллективов с песнями и танцами шествуют по улице Варшавас.

Вот и на этот раз в пятницу, 3 мая, возле Креста в Слободке собралось большое количество народа: руководство Даугавпилса, представители фольклорных коллективов из Польши, Литвы и Латвии, учащиеся Государственной польской гимназии, горожане.

Председатель Союза поляков Латвии и руководитель общества «Промень»  Ришард Станкевич, открывая импровизированный митинг, зачитал приветствие президента Польши Бронислава Комаровского, полученное вчера в Варшаве лично из рук главы государства. Дело в том, что 2 мая отмечается Всемирный день поляков, живущих за границей, а 3 мая - День польской Конституции.

Посетившая мероприятие мэр  Жанна Кулакова поблагодарила поляков за популяризацию польской культуры в Даугавпилсе и сохранение народных традиций, а ярким примером этого стал ежегодный Фестиваль польского фольклора.

После прочувствованной речи сенатора Польского правительства Марека Конопко, в которой он высоко оценил сотрудничество двух наших стран, состоялось возложение венков  и цветов к памятнику.

Школьники запустили в небо сотню красно-белых воздушных шаров, символизирующих национальный флаг Польши и, построившись в стройную колонну, отправились вдоль по улице Варшавас.

Шествие, как обычно, получилось очень веселым и красочным, его участников приветствовали песнями представители Польского, белорусского и Русского национальных обществ Даугавпилса. Под задорные песни ансамбля «Славянка» танцоры  не удержались и пустились в пляс, закружившись в веселом хороводе.

В нынешнем шествии принял участие и коллектив из Литвы с говорящим названием «Сто улыбок». Его руководитель Йоланта Новицка рассказала, что подобное мероприятие пройдет завтра и в Вильнюсе. Только в нем примут участие уже порядка 10 000 человек, представляющих фольклорные коллективы всех польских обществ страны.

Фольклорный ансамбль «Сто улыбок» -  частый гость даугавпилсского фесстиваля, а красивые и богато расшитые бисером костюмы его участников представляют Жешувское воеводство.

Завершился праздник большим гала-концертом в Государственной Польской гимназии им. Пилсудского.

Организаторы благодарят за помощь и поддержку Центр Латышской культуры, главу Управления общего и профессионального образования Марину Исупову, профессиональный духовой оркестр «Даугава» под руководством Арнольда Гринберта и всех даугавпилчан, принявших участие в фестивале.



Написать комментарий

гости приехали общительные.
Около шести вечера на центральной городской улице, раздевшись до маек, устроили песни и пляски, разложив для сбора денег одежду прямо на брусчаткe.
Горлопанили с удовольствием. Особенно, в ответ на звон брошеных сантимов.
ОКРУЖАЮЩИЕ ГОРОЖАНЕ И СЛУЧАЙНЫЕ ПРОХОЖИЕ ПРОЯВИЛИ ТОЛЕРАНТНОСТЬ!!! - фыркали молча, и скептические улыбки не демонстрировали открыто.
Слышно было только один вопрос; ВЫ откуда, ТАКИЕ?

...и правда интересно! Наши в 15:00 уже разъехались по своим домам... фетваль закончился... следующий через 2 года...

Написать комментарий