Участники Недели творческой активности в Даугавпилсе научились ткать, плести из лозы и делать букеты из конфет

фото: Управлением общего и профессионального образования
фото: Управлением общего и профессионального образования

В последние дни апреля, с 24 по 28, Даугавпилсское латышское общество совместно с Управлением общего и профессионального образования (VPIP) приняли участие  в Латвийской неделе творческой активности «Radi! 2013» (Твори!).

Если в нашей стране подобное мероприятие проводится уже в третий раз, то в Даугавпилсе оно прошло впервые.

Как рассказала методист по вопросам образования взрослых VPIP  Илзе Онзуле, в рамках этого мероприятия в Даугавпилсе была организована творческая ремесленная мастерская «Pieskāriens» (Прикосновение). Программа мероприятий, рассчитанных в основном на городских школьников, была довольно насыщенной и интересной. Цель их – познакомить молодых жителей города со старинными ремеслами, орудиями труда, латышскими праздниками и также обратить внимание школьников на выбор своей будущей профессии.

Например, ученики основной школы Виенибас, 6-й и 10-й средних школ в течение нескольких дней смогли побывать на экскурсии в Латышском доме, где их познакомили со старинными инструментами и древними латышскими традициями, а также дали попробовать ткать на настоящем ткацком станке, прясть и перематывать пряжу.

Школьников также научили вышивать белыми лентами и составлять элегантные букеты из конфет. Еще у всех участников ремесленной мастерской была отличная возможность попробовать экологически чистые травяные чаи, лично собранные владельцем крестьянского хозяйства «Kurmīši» Иваром Гейба, а заодно узнать и технологию их приготовления.

Кроме того, учащиеся смогли встретиться с поэтом-самоучкой Эгилом Дамбисом,  послушать его стихи из нового сборника под названием «Mīlestības lietus» (Дождь любви), научиться основам плетения из лозы от мастера этого дела Виктора Кухальского.

Всем посетителям ремесленной мастерской также предлагалось внести свою лепту в общее дело создания большого лоскутного одеяла Аугшдаугавы, которое должно войти в Книгу рекордов Гиннеса. Между прочим, до сих пор все желающие могут принять участие в этом деле, связав на спицах, крючком, сплести макраме или соткать небольшой фрагмент размером 10х10 или 20х20 см и принести в Науенский краеведческий музей.



Написать комментарий