Британские власти лишат инвалидов пособия

фото: briansk.ru
фото: briansk.ru

Реформы системы социального обеспечения, предложенные правительством Великобритании, поставят в еще более тяжелое положение 3,2 миллиона британских инвалидов.

Основная цель изменений – сократить количество людей, получающих пособия и выплаты по инвалидности.

Повторное, более тщательное обследование инвалидов определит, кто из них достоин денег налогоплательщиков, а кто – нет. Сейчас пособие состоит из двух частей: "базовая" выплата (до 77 фунтов стерлингов в неделю) и "обеспечение мобильности" (до 54 фунтов стерлингов в неделю). 

Правительство уже давно запланировало основательную реформу социальной системы. "Сегодня из всех денег, потраченных правительством, один фунт из трех уходит на социальную сферу. В мире жесткой конкуренции, в мире, где никто никому ничего не должен, – нам нужна социальная система, которая нам по карману", – заявил премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон.

В процессе перехода от старой системы к новой частные компании будут проверять состояние здоровья всех, кто претендует на пособие, сообщает Russia Today. Меж тем, обычные жители взволнованы этими реформами.

"Инвалиды очень уязвимы. Они не проводят собраний, у них нет политической организации. Мне неприятно и стыдно ощущать себя частью общества, которое обращается с ними таким образом. Мне это кажется жестокой подготовкой к ликвидации общества всеобщего благосостояния", – сообщил одни из жителей Британии.

В недавнем опросе каждый пятый врач сообщил о самоубийствах или попытках самоубийства среди пациентов-инвалидов. На отчаянный шаг люди идут из-за обеспокоенности перспективами переоценки их трудоспособности.


Написать комментарий