Игра без передышек

Чемпионаты европейских стран будущей весной должны завершиться не позже 14 мая. Связано это, как вы понимаете, со стартующим в июне финальным турниром чемпионата мира: ведущим игрокам сборных необходим пусть и непродолжительный, но отдых.

Вот и приходится осенью играть через два дня на третий. Едва выпала пауза в международном календаре, как тут же она заполняется матчами внутренними. В среду были проведены очередные туры в четырех из пяти (кроме Англии) элитных европейских чемпионатах.

В Испании очередные два очка потеряла «Барселона», принимавшая на своем поле «Валенсию». Первый тайм прошел в примерно равной борьбе. Активнее выглядели хозяева, но былой легкости в действиях каталонцев, с которой они разрывали в прошлом сезоне самую насыщенную оборону соперников, сейчас, увы, не наблюдается. Все привыкли к действиям «Барсы», приноровились к ним, а чего-то нового, необычного команда Франка Райкарда пока предложить не может.

Тем не менее счет открыли хозяева, когда на последней минуте первого тайма в прорыв убежал Жюли и, выйдя один на один с Канисаресом, четко пробил в дальний угол. Начало же второго тайма получилось для «Барсы» просто обескураживающим. Сначала Вилья реализовал совершенно справедливый пенальти, а еще через минуту впереди уже была «Валенсия». Гол-курьез был записан на счет все того же Вильи, но соавтором его вполне можно считать вратаря «Барселоны» Вальдеса, который, выбивая мяч в поле, угодил им в спину форварду. И мяч отскочил точно в пустые ворота.

Как знать, чем бы завершился этот матч, не соверши ответный ляп голкипер «Валенсии». На 81-й минуте он, пытаясь перехватить фланговую передачу, выронил мяч прямо на ногу Деку, которому не составило труда сравнять результат – 2:2. Мадридский «Реал» свой матч с «Атлетико» из Бильбао сыграл вчера поздно вечером.

В Италии без потерь играет «Ювентус». В четвертом туре «Старая синьора» сумела переиграть в гостях «Удинезе» – 1:0. Этот единственный гол забил дебютант «Ювентуса» Патрик Виейра, еще в прошлом сезоне выступавший за лондонский «Арсенал». Выиграл и «Милан», забивший два гола уже в первые пятнадцать минут матча с римским «Лацио» – 2:0. Авторы голов весьма традиционны – Шевченко и Кака.

Шестую победу подряд одержал лидер немецкой бундеслиги мюнхенская «Бавария». С минимальным счетом ею был обыгран франкфуртский «Айнтрахт». Гол, решивший исход встречи, забил Герреро на 72-й минуте.

«Валенсия»    4    1    3    0    7-6    6

Бомбардиры: Давид Вилья («Валенсия») – 4 мяча, Фернандо Байана («Сельта»), Иван Рики («Хетафе»), Нене («Алавес»), Хуан Аранго («Мальорка») и Самуэль ЭтоО («Барселона») – по 3.

Италия

«Ювентус»    4    4    0    0    8-1    12
 «Фиорентина»    4    3    1    0    11-6    10
 «Палермо»    4    3    1    0    7-4    10
 «Интер»    4    3    0    1    9-3    9
 «Сампдория»    4    3    0    1    8-5    9

Бомбардиры: Лука Тони («Фиорентина») – 5 мячей, Эмилиано Бонаццоли («Сампдория») – 4.

Германия

«Бавария»    6    6    0    0    15-3    18
 «Гамбург»    6    4    2    0    12-4    14
 «Вердер»    6    4    2    0    17-8    13
 «Герта»    6    3    2    1    10-7    11
 «Байер»    6    3    1    2    13-11    10

Бомбардиры: Халил Алтынтоп («Кайзерслаутерн») – 7 мячей, Рой Макай («Бавария») и Мирослав Клозе («Вердер») – по 6.

Франция

«Лион»    7    5    2    0    10-4    17
 «ПСЖ»    8    5    1    2    12-8    16
 «Ле Ман»    8    4    2    2    10-4    14
 «Сент-Этьенн»    8    3    4    1    7-3    13
 «Бордо»    8    3    4    1    8-5    13

Бомбардиры: Педро Паулета («Пари Сен-Жермен») – 6 мячей, Фредерик Пикьон («Сент- Этьенн») и Тулио («Ле Ман») – по 4.

23.09.2005 , 11:05