Китайцы стали самыми активными в мире путешественниками

фото: inturism.com
фото: inturism.com

Китайцы путешествуют больше всех в мире.

К такому выводу пришла китайская академия по туризму. В прошлом году граждане КНР совершили более 80 млн поездок из страны, обогнав по этому показателю американцев и немцев.

"Китай продвигает свои активы и является одним из ведущих инвесторов. Становится все больше гостей из Китая в разных уголках мира. Сегодня и в Испании, и в Италии, не говоря о Юго-Восточной Азии, инфраструктура перестраивается под китайского потребителя", - сказал радио "Коммерсант FM" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

В 2005 году Китай был на седьмом месте в данном рейтинге, а в 2011 - на третьем. За год количество туристов из Поднебесной увеличилось почти на 20%. Это обусловлено подъемом экономики и увеличением доходов населения.

"Резкий рост китайского туризма, безусловно, связан с успешным экономическим развитием. За последние десять лет сформировался многочисленный средний класс, одним из атрибутов которого как раз и являются постоянные поездки за границу", - уверен генеральный директор управляющей компании "Глобал капитал" Алексей Поленов.

Согласно подсчетам экспертов, китайские туристы стали тратить почти на 30% больше, чем в прошлом году.

В 2012 году китайцы потратили за границей более 100 млрд долларов, две трети из которых - на шопинг. Для сравнения, годом ранее эта сумма составляла чуть более 70 млрд. По данным оператора Global Вlue, китайские туристы, которые приезжали в Европу, Гонконг или Сингапур, могли потратить около 15 тысяч долларов за одну поездку только на покупки. В среднем они оставляют около 1,5 тысяч в одном магазине за один день.

Сам Китай находится на третьем месте по привлекательности для туристов после Франции и Соединенных Штатов.


Написать комментарий