В Резекне состоится открытие когенерационного оборудования

фото: rezekne.lv
фото: rezekne.lv

Завтра, 26 апреля в 15.30 состоится торжественное открытие когенерационного оборудования котельной в центральном районе Резекне по адресу улица Н. Ранцана 5, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Использование возможностей когенерации это важный шаг для города, так как это будет более выгодно экономически и позволит снизить груз коммунальных платежей для резекненцев, отметил По словам председатель городской Думы Резекне Александра Барташевича

Член правления АО "Rēzeknes siltumtīkli" Алдис Межалс пояснил, что сдача в эксплуатацию когенерационного оборудования позволит снизить издержки производимой тепловой энергии в данной котельной. Когенерация позволяет эффективнее использовать топливо, снизить количество выбросов, добиться более низкой цены производства энергии. В Резекне будет использоваться технология когенерации двигателя внутреннего сгорания с применением природного газа.

Напомним, что две когенерационные установки MWM TCG2020 с мощностью 2 MW каждая, и технологический блок были доставлены из германского завода в котельную на улице Ранцана 4 декабря прошлого года. Установку и оплату оборудования производило победившее в конкурсе партнерство "WESAB". Перед установкой оборудования в котельной "Rēzeknes siltumtīkli" на ул. Н. Ранцана 5, были демонтированы старые водонагревательные котлы и сделан ремонт в здании котельной. Параллельно установке когенерационной станции шли строительные работы, чтобы оборудования можно было подключить к системе АО "Latvenergo".

Исполнительный директор "Rēzeknes siltumtīkli" Рихард Мелнис рассказал, что приобретение и установка когенерационного оборудования обошлось почти в 2 790 000 латов и "Rēzeknes siltumtīkli" в течение трех лет планирует вернуть потраченные на модернизацию средства .

Также АО "Rēzeknes siltumtīkli" в ближайшее время планирует реализовать подобный проект в котельной в северном районе Резекне по адресу аллея Атбривошанас 155а, где будут установлены два когенерационных оборудования с мощностью 2 MW каждое, сообщил Р. Мелнис.


Написать комментарий