«Золотую шайбу» выиграли юные хоккеисты из Калупе

фото: А. Внуков/depsport.lv
фото: А. Внуков/depsport.lv

В субботу, 20 апреля, на площадке Даугавпилсского Ледового дворца произошли кульминационные события в юношеском турнире по хоккею "Золотая шайба".

Сначала зрители узнали обладателей бронзовых наград, а затем финальных ледовых баталий определились победители этого болшьшого многомесячного турнира.

В этом году в турнире по хоккею среди юношей до 16-и лет "Золотая шайба" участвовало шесть команд, которые сыграли между собой по два раза – каждая команда выходила на лед 10 раз. Матчи регулярного розыгрыша проходили на открытых площадках в Даугавпилсе, Калупе, Илуксе и Зарасае. По результатам этого турнира были определены четыре лучшие команды, которые сыграли два полуфинала.

Проигравшие в полуфиналах команды встретились между собой 20 апреля в борьбе за бронзовые медали. Игроки команды Zarasaj повели в счете 2:0, однако юноши Ilukste перехватили инициативу и счет сравняли, а за две минуты до окончания игры забросили победную шайбу.

В финале сошлись команды Kalupe и 6-й ср. школы. Большую часть времени атаковали игроки из Даугавпилсского края, но даже проигрывая 0:3, их соперники из 6-й средней школы имели возможность забивать, однако нападающие не попадали в створ ворот. Победа Kalupe 3:0 вполне отражает происходившее на ледовой арене. За победу воспитанникам тренера Александра Вабищевича был вручен Кубок.

Лучшим  вратарем турнира специалисты назвали Элвиса-Кристианса Шарипова (Илуксте); приз лучшего защитника был вручен Элвису Гудулису (6-я средняя школа); самым результативным игроком турнира стал Эдгар Петров (Калупе). Приз зрительских симпатий получил десятилетний Роландс Вилциньш (Калупе).

Организатор турнира  Арвид Сауш отметил, что это был уже третий розыгрыш турнира "Золотая шайба". "В первый раз мы допускали к соревнованиям всех желающих, во второй – ограничили численность "профессионалов" из ДЮСШ до двух игроков, в этом году команды имели право заявлять лишь по одному "профи". По окончании турнира, организаторы, судьи и представители команд пришли к выводу, что в следующем розыгрыше будут участвовать лишь "любители". Ведь изначальная цель турнира – выявлять тех, кто мог бы тренироваться в ДЮСШ. В этом году, например, тренерам понравился тот же Роландс Вилциньш. А ведь у него есть еще младший братишка, которого, надеемся, увидеть на льду уже через год", - рассказал Арвид Сауш.


Написать комментарий