Берзиньш: День разгрома нацизма должен объединять, а не раскалывать 41

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Президент Андрис Берзиньш выступил с обращением в преддверии 8 Мая.

Глава государства снова пригласил всех участников Второй мировой войны на общую минуту молчания на Братском кладбище.

"Вторая мировая война была величайшей из трагедий цивилизованного мира. Об этом цинично спровоцированном столкновении народов и сегодня напоминают исторические свидетельства и очевидцы, которых с каждым годом, к сожалению, становится все меньше. Независимо от того, кто и какую дату считает для себя памятной, раны, нанесенные войной, одинаково болезненны, а воспоминания неизгладимы", — заявил президент.

По словам Берзиньша, война не пожалела ни одну страну, ни один народ, который находился на линии фронта. "Одни были втянуты в войну против воли, другие шли добровольно. Но закон войны был одинаково суров для всех, так как в боях погибали и те, и другие, и солдаты, и офицеры, независимо от того, на чьей стороне они сражались. Вторая мировая война не пощадила и гражданское население. Во имя абсурдных идеологий истребляли невинных людей — детей, женщин, стариков. Вот почему эта война для всех нас стала серьезным посланием и тяжелым уроком", — отметил он.

"Необходимо делать все и жить так, чтобы в истории человечества никогда не повторилось нечто подобное. Эта наша ответственность и одновременно долг. Поминая павших и жертв войны, мы должны передать это послание следующим поколениям. Послание четкое и однозначное — помнить об этой трагедии и не допускать преступлений против человечества, вызванных войной. День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны должен стать днем, который объединяет, а не разделяет. Объединяет во имя памяти и лучшего будущего", — добавил президент.

Берзиньш, как и прошлом году, пригласил участников войны и тех, кому дорога память павших, собраться на минуту молчания у вечного огня на Рижском Братском кладбище. Мероприятие состоится 8 мая в 11:00.


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

Учитель, тебе бы самому подучиться не в билингвальной школе(,,,,) а то стыдновато как-то учить, неук.

святая многострадальная ЛАТВИЙСКАЯ земля избавилась от русской окупации ,отдельные вспышки ущемленного ,ущербного русского шовинизма могут еще быть .но в целом народ понял что есть историческая родина которая далеко ,и есть страна ЛАТВИЯ в которой государствообразующая нация это латыши ,и единственная возможность жить в ЛАТВИИ это быть законопослушным гражданином и уважать местные законы и обычаи и не выпячивать свою русскость и не требовать какого то особо трепетного отношения к себе . ЛАТВИЯ не колония россии и россия не должна поддерживать оголтелых псевдопатриотов и провокаторов. СЛАВА СВОБОДНОЙ ГОРДОЙ ВЕЛИКОЙ ЛАТВИИ!!!

и все же вы не ответили на вопрос ..почему латышское правительство принимает решения которые прямо вредят процветанию латвии и латышского народа вот последнее ..это введение евро... весь мир говорит что это плохо... люди будут жить хуже а правители как-будто не слышат и не понимают как быть законопослушной и спокойной......

мы-то работаем послушно налоги платим когда будет лучше ну хоть немножко..

пока живы ненавидящие людей янисы, хорошо не будет!

эта сука пихто больше двух лет изголялся над моим народом ,а я ему только месяц отпор даю .его призывы к насилию и продолжению порабощения латышского нпрода это хорошо по вашему?!значит будетвам очень нехорошо ,ваше время кончилось во веки веков алилуйя!!!!!!

Да нацик,мания величия и вечный стон разогнал народ и то, что сделал СССР, ты проСкакал за двадцать лет и былое уже не вернуть.

......вот же бля,....опять демагогия,......я ставлю конкретный вопрос,.....откуда появилось ваше грёбанное племя и погонялово Латвия?

Аминь!
Пока живы ненавидящие людей Янисы, живы и ненавидящие людей Ваньки - это я к тому, что нехер и самим лишний раз упомянать про нац.рознь. И вообще, я бы запретил исторические издания, о мировых войнах, ибо вследствие сего и также всплывает тема о меж нац. розни. У каждого издания своя история.

выбирай слова янчик.

Эти латышские финдарбосы уже 26 лет глумятся над русским народом. Неужели этим сукам всё сойдёт с рук. Есть бог на свете или его нет.Неужели зло не будет наказано. Анафема латышским мучителям и палачам русского народа.
А ты гость-иуда закрывай свой латышский корпоративчик

Возможно я ошибаюсь, но вы плохо знаете историю. Есть такой труд , вернее летопись Генриха Латышского который написал историю Латвии по приказу папы римского. Он описывает период истории Латвии. В 11 веках находились русские поселения . И только в 13 веке появились первые немецкие поселения. Нынешняя Рига основана в 1201 году немецкими колонистами. А изначально на этой территории жили русские купцы имели свои форштады, свое войско. Еще. В России, а именно в Санкт-Петербурге, в конце 19 века группа младолатышей создали латышский язык, и латышский язык которым сегодня пользуются и заставляют сдавать это язык не оставленный нам с древности, а искусственный.
Насчет ГОРДОЙ... это слова... если бы Вы были то не полезли бы в ЕС, а думали своей головой как жить. Вы хаете СССР и Россию, посмотрите сколько было оставлено ВАМ заводов и предприятий, где все.... а все разрушено, так как ГОРДЫМ ничего не надо , только быть рабами. За вас все решают, как вам жить, сколько вам платить, как и где что построить или разрушать...
Ну а ВЕЛИЧИИ Латвии и говорить не стоит... посмотрите те карикатуры которые на вас составляют ваши "друзья" Америка, Англия, Германия.... Так что когда вы будете говорить о великой и гордой стране вспомните что вы сами на творили , своими же руками "пилили сук на котором седели...."

Сказанное вами,правда,...но наполовину,....я спрашиваю,почему точкой отсчёта берётся 34й,40е годы?....будто не было всего остального,......Почему никто не делает акцент на том,что именно благодаря лабздейской банде,на территории России утвердился коммунизм,.....почему этому табору была отписана русская территория,....почему это иродово племя до сих пор не наказано за созданный ими ГУЛАГ и сотни тысяч беззащитных и убиенных ими людей???....моё мнение,.....надо этих ссук,не смотря на возраст и половую принадлежность,....вырезать,как раковую опухоль на теле земли,....с этими выродками рода человеческого не должно быть компромиса,....дерево-верёвка,....костёр-дрова,.....патрон в стволе-башка дзиргоголового,.....омут-камень на шею.....
.....И обращаюсь к тем,кто дружит с головой,....другого варианта НЕТ,....сумасшедших не переубедишь,....23 года это доказали....люблю вас,мои единомышленники...

все вышесказанное относится к тебе и твоим соплеменникам урод,! это латыши пострадали от репрессий ,а русские возомнили господами себя и пользовались особым положением ! эти земли всегда принадлежали латышскому народу и русейские всегда тут были захватчиками и уничтожителями ,но ваше время кончилось с развалом царской и советской империй ,имперские великорусские идеи сдохнут вместе с отдельными выродками-их не переубедить они должны сдохнуть или перестать нести бредятину . ЛАТВИЯ СВОБОДНАЯ НЕЗАВИСИМАЯ ГОРДАЯ СТРАНА ,БУДУЩЕЕ ЗА ЕЕ ПАТРИОТАМИ И в ней не будет места людям восхволяющим чуждые нам страны ,режимы ,истории!!!

Dievs svētī LATVIJU –mūs dārgo Tēviju !!!

ЭТО ПИХТО НЕНАВИДИТ ЛЮДЕЙ ,А ЯНИСУ ОБИДНО ЗА ТУ ГАЛИМАТНЮ И АХИНЕЮ ЧТО ПОДОБНЫЕ ПИХТУНУ ИЗРЫГАЮТ!!!

ВСЕ ВЫШЕУПОМЯНУТЫЕ ЭКЗЕКУЦИИ ЖДУТ ТЕБЯ И ТВОИХ ВЫБЛЯДКОВ ...

Чушь собачья, где вы изучали историю?В партейном кружке?Происходит непрерывное движение народов, суверенитетов.Законные территория--это пропагандистская сказка для молодежи.Вне зависимости от того произносится ли она русским ,латышом или фюрером 3 рейха.
"Великие вопросы времени решаются не постановлениями большинства, а лишь железом и кровью!"

К сожалению, латвийское государство не подтвердило заявленного стремления к независимости.Смена хозяина--это изменение цвета поводка.Латвия начала за здравие, а прододжают уступать везде, где возможно.К чему тогда эти крупные буквы?

чего то имя имя у тебя не очень титульное:)

Написать комментарий