Резекне потоп не грозит

фото: rus.rv.lv
фото: rus.rv.lv

В этом году, точно так же, как и каждый год, речка Резекне весной выходит из берегов. Сегодня, 19 апреля, утром уровень воды в реке поднялся до отметки 2,75 метра, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Однако ответственные службы города Резекне утверждают, что нет повода для волнений, так как город к такой ситуации готов.

Дома, находящиеся возле реки, регулярно обследуются, на данный момент эвакуированы две семьи, другие жители этих домов пока эвакуироваться отказываются.

За уровнем воды в реке Резекне постоянно наблюдает ООО «Rēzeknes ūdens» и диспетчер каждых три часа информирует об этом городскую полицию самоуправления. В течение последних 9 часов уровень воды в реке оставался неизменным. Сейчас на мосту на улице Пилс установлен знак «Проезд запрещен», а также совет прохожим не ходить через мост, так как часть улицы Пилс затоплена водой.

«Весь Интернет сейчас буквально завален фотографиями паводков в том числе и в Резекне. Такое ощущение, что некоторые авторы фотографий и комментаторы только и ждут, когда городские новостройки скороются под водой, чтобы позлорадствовать», считает председатель Резекненской городской думы и председатель Комиссии по гражданской обороне  Александр Барташевич.

«Однако, в данный момент нет поводов для беспокойства, а тем более для паники или объявления чрезвычайной ситуации, и нет угрозы затопления новых городских объектов у реки. Весенние паводки для нашего города являются традиционными и из года в год затапливались одни и те же места, но, в связи со строительством таких объектов, как Центр творческих услуг Восточной Латвии и особенно Многофункциональный региональный центр, берег реки во многих местах был дополнительно укреплён, а также предусмотрены необходимые меры по защите насыпи и берегов реки от размывания. В этом году, по сравнению с предыдущими годами, уже превышен критический уровень воды в реке Резекне, однако благодаря принятым профилактическим мерам ситуация не столь опасна, как могла бы быть. Мы также думаем и том, что будем делать в дальнейшем. Для еще более надёжной защиты города от паводков, Резекненская городская дума в рамках проекта реконструкции улицы Краста планирует поднять участок этой улицы, который обычно затопляется, восстановить и модернизировать исторические гидротехнические строения на улице Краста, а также вычистить и углубить русло реки Резекне на протяжении 2,2 км».



Написать комментарий