Наводнение под Огре: в затопленном доме найдено тело женщины

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ночь на среду в окрестностях Огре в результате сильного паводка погибла женщина. Об этом в интервью программе "900 секунд" сообщила глава пресс-центра Государственной пожарно-спасательной службы Инга Ветере.

По информации ГПСС, в ночь на 17 апреля спасатели эвакуировали из зоны бедствия 22 человека, еще 10 отказались от эвакуации. Кроме того, при проверке в одном из затопленных домов нашли тело местной жительницы.

Ветере сообщила, что тело находилось в воде, однако точные причины смерти пенсионерки должна установить экспертиза.

Спасательные работы в окрестностях Огре продолжались до 02.00. Из-за сильного паводка ночью в городе было закрыто транспортное сообщение на перекрестке улиц Бривибас и Рожу.

По данным портала Ogrenet, вечером 16 апреля движение на главных дорогах города было блокировано на обоих берегах Даугавы. Около 22.00 в районе улиц Норупитес и Бривибас прорвало дамбу, в результате чего всего за неполную минуту затопило и улицу, и окрестные дома.

Также полиция выставила посты при въезде в Lašupēs, заблокировав таким образом проезд по проспекту Я. Чаксте.

Исполнительный директор Огрской краевой думы Петерис Шпаковскис признал, что остается лишь ждать и надеяться, что вода постепенно начнет отступать. Однако его самые большие опасения вызывает лед возле железнодорожного моста через Даугаву.

Начальник муниципальной полиции Огре Угис Улманис рассказал, что трое из эвакуированных жителей размещены в городском пансионате, остальные же нашли временный ночлег у своих родственников, друзей или соседей. Улманис подчеркнул, что о критической ситуации предупреждены и представители Latvijas dzelzceļš. Поэтому перед заездом на мост поезда притормаживают, а в случае необходимости машинисты готовы остановить составы.

По сообщению гидрологов, высокая угроза затопления сохраняется во многих районах. Вечером 16 апреля мощный ледоход на участке Даугавы от Екабпилса до Зельки послужил причиной резкого повышения уровня воды в реке.

На 04.00 утра 17 апреля уровень воды в Даугаве в окрестностях Екабпилса достиг отметки 80, 77 м по Балтийской системе высот, возле Зельки — 76, 73 м. Правда, к 06.00 вода стала немного опускаться: в Екабпилсе на 16 см, в окрестностях Зельки — на 4 см.


Написать комментарий