При поддержке Франции в Вильнюсе снимают рекламные ролики Baltic Pride

фото: DELFI (T.Vinicko nuotr.)
фото: DELFI (T.Vinicko nuotr.)

В Вильнюсе начали съемки рекламных роликов Baltic Pride. Такие видео в Литве создают впервые.

Активисты сексменьшинств при поддержке посольства Франции начали новую кампанию, цель которой - при помощи видеороликов побудить общество благосклонно принять шествие сексменьшинств, намеченное на июль.

"Мне не нравится, что я не могу представить коллегам свою вторую половину. Я лесбиянка. Поддерживаю Baltic Pride, поскольку хочу жить открыто", - в воскресенье перед камерой сказала 59-летняя Ирена, не пожелавшая назвать свою фамилию.

В съемках рекламных роликов Baltic Pride Литовской лиги геев (ЛЛГ) примут участие лидер организации Владимир Симонко, режиссер международной съемочной группы Франсуа Месаж и люди, осмелившиеся принять участие в съемках.

"Думаю, проблема в нехватке информации. Когда знакомишься с людьми из ЛГБТ (лесбианки, геи, бисексуалы, транссексуалы), понимаешь, что все в порядке", - сказал 26-летний режиссер.

Организаторы надеются, что ролики будут показывать по телевидению в июле. Шествие запланировано на 27 июля, сейчас ведутся судебные разбирательства между организаторами и Вильнюсской мэрией.

В видеоклипах люди назовут то, что их оскорбляет больше всего, такого рода стереотипы, обоснуют необходимость в проведении Baltic Pride.

"Мы хотим, чтобы представители ЛГБТ были заметны в обществе. В Литве мало социальной рекламы на эту тему. Мы считаем, что такая реклама должна повысить уровень толерантности и терпимости в обществе", - сказал Симонко.

В проведенном в марте опросе 62% жителей Литвы указали, что не одобряют проведение шествия сексменьшинств.

Первое такое шествие в Литве состоялось в 2010 году. Тогда место проведения шествия было ограждено и охранялось, тысяча людей собрались, чтобы протестовать против шествие.

Однако Симонко утверждает, что после того шествия в Литве стали терпимее относиться к сексменьшинствам.

"Шествие и реклама, надеюсь, помогут склонить часть общества на нашу сторону", - сказал он.

Будут снимать и второй ролик. В нем будут участвовать люди старшего возраста, живущие в Литве иммигранты, недееспособные люди, однополые пары и представители субкультур.


Написать комментарий