Россияне требуют вернуть самолет

И летчика

В Москве считают, что майор ВВС РФ Валерий Троянов и обломки военного самолета Су-27, потерпевшего крушение на территории Литвы, пользуются иммунитетом от юрисдикции этой страны и подлежат возвращению в Россию.



“Российская сторона исходит из того, что майор ВВС Троянов, а также самолет, представляющий имущество Вооруженных сил РФ, случайно оказавшиеся на территории Литовской Республики, пользуются в соответствии с международным правом иммунитетом от юрисдикции этого государства и подлежат возвращению в РФ”, — заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИДа РФ Михаил Троянский.
Власти Литвы на это заявление пока не отреагировали. Вместе с тем Генпрокуратура Литвы сообщает, что супруга пилота Валерия Троянова, собирающаяся приехать в Вильнюс, сможет поселиться вместе с мужем. Ольга Троянова, накануне прибывшая в Калининград, в понедельник получила литовскую визу, которая с учетом сложившихся чрезвычайных обстоятельств была оформлена сотрудниками литовского консульства в Калининграде в спешном порядке.

20.09.2005 , 11:05

Телеграф


Написать комментарий