Эксперт: Репше и «зеленые» будут работать с русским электоратом 23

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Последние опросы общественного мнения зафиксировали изменения электоральных предпочтений граждан Латвии.

Вырос рейтинг "Союза зеленых и крестьян" — эта партия обошла по популярности правящую партию "Единство" (10,8% СЗК против 10,4% "Единства"), выйдя на второе место после "Центра Согласия".

Декан факультета социальных наук Латвийского университета, профессор Юрис Розенвалдс считает, что изменения в расстановке сил связаны как с разочарованием населения в "Единстве", так и с успешной оппозиционной деятельностью "зеленых". Об этом эксперт сообщил аналитическому порталу о Балтийском регионе RuBALTIC.Ru.

"Что касается "Единства", то здесь целый комплекс причин, связанных с падением популярности этой партии. Во-первых, общество недовольно работой правительства, а правительство оно связывает, прежде всего, с "Единством". Во-вторых, снижение рейтингов связано с раздражением общества из-за продолжающихся с прошлой осени победных реляций окружения премьер-министра Домбровскиса по поводу того, что мы выполнили программу, наша деятельность — это success-story. Люди слушают это и думают: а где ваш success в наших карманах?

С другой стороны, важная причина падения рейтинга "Единства" — это то, что на выборах в Рижскую думу они сделали акцент на националистической риторике. После выдвижения своим кандидатом в мэры Сармите Элерте в "Единстве" и не пытаются бороться с "Центром Согласия" на его поле", — считает профессор.

По его мнению, "Единство" совершенно не ориентируется на русскоязычный электорат, ничего не способно сказать о проблемах городского хозяйства, поскольку объединение делает упор на идеологические и этнические вещи.

"Что касается возможного электорального возрождения "Союза зеленых и крестьян", то "зеленые" достаточно разумно ведут себя в качестве оппозиции и в этом плане очень достойно смотрятся на фоне бесконечных распрей в коалиции: спокойно, уравновешенно.

Эту партию часто ставят на одно поле с проектом Эйнарса Репше, считая их партиями крупного бизнеса. Но нужно учитывать, что у этих партий разный электорат. Об этом еще рано судить, пока не пройдут выборы, и не будет видно, как себя проявляет Репше, но я могу прогнозировать, что его электорат будет все же городским в то время, как электорат "Союза зеленых и крестьян" — все-таки это село; они не очень себя чувствуют в больших городах, особенно в Риге. Репше сейчас будет стремиться занять ту нишу, которую не может занять "Единство", то есть будет ставить те самые долгосрочные стратегические вопросы", — говорит эксперт.

Он также отмечает, что, если судить по высказываниям Репше, он склоняется к тому, что этническая карта, на которую делает упор "Единство", изжила себя и больше не работает; повестку латвийской политики надо менять.

"У меня есть ощущение, что Репше, равно как и "Союз зеленых и крестьян", будут пытаться работать с русским электоратом Латвии. Возможно также сотрудничество "Нового времени" и СЗК с "Центром Согласия" — обе эти партии сохранили себе пространство для политического маневра, в отличие от того же "Единства", которое устами госпожи Аболтини заявило, что не будет сотрудничать с "Центром Согласия" никогда и не при каких условиях.
Правда, сейчас, по моим оценкам, "Центру Согласия" никакое сотрудничество может и не понадобиться.

Если госпожа Элерте на муниципальных выборах будет продолжать разыгрывать этническую карту, то никакой другой помощи "Центру Согласия" и не надо — это явно не та альтернатива, которая может отнять избирателей у  Нил Ушаков">Нила Ушакова", — резюмировал Юрис Розенвалдс.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

зелёные были против русского языка, а как выборы приближаются, то вспомнили, что в Латвии живут русские.
не считайте русских лохами.
как зелёные к русским, то той же монетой русские к зелёным.
а про Репшу лучше не вспоминать

Самое обидное,что латыши за 20 с лишним лет показали свою непригодность руководить даже таким огрызком,каким на сегодняшный день является незаконное образование,которое они называют латвией.А мы,староверы,пережили ублюдка ульманиса,который в период своего незаконного правления,закрывал здесь(я имею ввиду Двинск и окрестности) русские школы и запрещал чиновникам разговаривать на русском языке с теми ,кто обращался к ним по необходимости,переживём и это недоразумение,которое происходит на НАШЕЙ территории,БОЛЬШИНСТВО населения которой, не считала, не считает и никогда не будет считать себя ЛАТЫШАМИ.

Двинск - исконно русская земля. Сволочь Ленин русские земли разбазарил, вот отсюда всё и началось.

.....согласен,.....лабздия.....РУССКАЯ ЗЕМЛЯ,....только я не о том,...
.....я о хроническом шизике Репше.......это с его воспалённой фантазии был разделён народ на гр. и негров.....и сейчас эта тварина(которой место в жёлтом доме),хочет базарить с теми,которых он опустил?.....дело ясное,....у подобных типов нет логики и памяти.....

НЕ СОГЛАСЕН ! ЭТИ ЗЕМЛИ ИСКОННО ПРИНАДЛЕЖАЛИ ЛАТЫШСКИМ НАРОДАМ ,ВРЕМЕННО ЭТУ ТЕРИТОРИЮ ПОРАБОТИЛИ СЛАВЯНЕ , НО ЭТО СЛАВА БОГУ ЭАКОНЧИЛОСЬ .НЕКОТОРЫМ ,ОТДЕЛЬНЫМ, ШИЗОФРЕНИЧНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ И ЭТО НОРМАЛЬНО ,ВЕДЬ БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ РУСКОЯЗЫЧНЫХ ЗА НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ , А ОНА ВОЗМОЖНА БЕЗ РЕЦИДИВОВ ВЕЛИКОРУССКОГО ИМПЕРИАЛИЗМА И ШОВИНИЗМА. ПОСЛЕ СИРИИ, ГДЕ ГОРОДСКИМ БОЯМ ОБУЧАЮТСЯ ТЫСЯЧИ ВОЙНОВ ,СРЕДИ НИХ ЕСТЬ И СЛАВЯНЕ ,ДЕЛО ДОЙДЕТ ДО РОСИИ И БЕЛОРУСИИ . В МЕСТО ДВУХ ГОСУДАРСТ ОБРАЗУЮТСЯ ДЕСЯТКИ НЕ ВНЯТНЫХ ТЕРИТОРИЙ ,А МЫ ЗАБЕРЕМ СВОИ ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕРИТОРИИ И У РОССИИ И У БЕЛОРУСИИ .В БЕЛОРУСИИ ЛАТГАЛЬЦЫ ВЛАДЕЛИ ЗЕМЛЯМИ ДАЛЕКО НА ЮГ ОТ НОВОПОЛОЦКА . А ГОЛОСОВАТЬ БУДУТ И ЗА РЕПШЕ И ЗА ЗЕЛЕНЫХ. ВОТ ЭЙГИМ ВЫВЕДЕТ СВОЮ КОМАНДУ И ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ЧТО СТАНЕТ В ТРЕТИЙ РАЗ УПРАВЛЯТЬ ГОРОДОМ ,TRIS LIETAS - LABAS LIETAS !

дебил учи историю

каждая империя писала и навязывала свой вариант истории и правды в каждой не больше 50% ,чьей вариант ты дурачек полистал сидя на горшке ?!

Малацис Янка , по поводу Эйгима ты прав . Надеюсь , что здравомыслящие люди за Эйгима.

Nu ti tocno ne straover, a krasnij kakoj to!

Iskonno russkij zemlei vobse net... tolko te kotorije oni otobrali u drugih!

что-то Эйгимса вообще не слыхать. может вообще на выборы не пойдет. в Сейме ведь тоже тепло. а тогда голосовать не знаю за кого буду. наверное вообще не пойду на выборы, если Эйгимса не будет.

не считать Русских лохами? а кто они есть. 20 лет голосуют за априори оппозицию, типа Жданоковской Запчел. крику от таких партеик много, а вот толку мало. скажи мне кто твой друг, а я скажу кто ты. а тут скажи мне кто ваш вождь. (чьи вы Хлопцы будете, кто вас в бой ведет?). а в бой вас вел коренной Русский парнишка Линдерман, да его заклятый друг Осипов. один славин порно газеткой "Еще!", да управлением группой подростков из неблагополучных семей, многие из которых даже девять классов не смогли законьчить благодаря НБП. а еще пошлый "писатель" Эдичка, который при совке был типа диссидентом, а теперь "национальный большивик". :))) а скандал вокруг фильма для взрослых в жанре БДСМ, с участием Осипова, да его женой в роли лошадки? :))) чем ваш Линдерман лучше Дзинтарса? чем Линдерманисты лучше Дзинтарят? они зеркало друг друга. и если вождем Русских и кумиром является Линдерман, то кто они как не лохи? а кто был за Русский язык? согласосики которые в момент голосования в Сейме ушли все из зала? типа в знак протеста? в итоге хитро не проголосовали за Русский язык, правда против тоже не проголосовали. Дзинтаряткам подавай Латышский язык и плевать на экономику, а Лохам Линдерманяткам подавай Гусский язык и плевать на экономику. а у Зеленых есть Лембергс. единственный Латвийский политик который делами доказал свою способность развивать и управлять. а потому если человек не лох, то он проголосует за Лембергса, причем независимо от своей Латышскости или Русскости. просто потому-что кушать хочет. а лохи будут голосовать за Дзинтарсов и Линдерманов. точнее даже не за этих горе политиков, а за свои языки каждый. по языковому принципу. за Латышский или за Гусский языки. :))) и если для вас на выборах главное язык, а не экономика, то мне вас жаль. ибо тогда вы точно из лоховского электората. а ваши друзья и родные еще не уехали по Англиям, Германиям, Ирландиям, Скандинавиям? а если уехали, то вы должны знать что там вопрос Русского языка не стоит. все учат Английский, Немецкий, Шведский. учат и не курлычат. как же вы достали своими языками, что Латыши, что Русские. что Линдерманисты, что Дзинтарятки. не намазать на хлеб ваш Русский язык, не намазать независимо от того против или за были зеленые. а в Англиях и других забугорьях Русского вопроса вообще нету и не будет. даешь Лембергса в премьеры Латвии!

ну если так уж глубоко копать, то не Двинск, а Динабург. и построили его Немцы. так что тогда уж исконно Немецкий город. :)))

то что зеленые в лице лемберга моглибы руководить латвией лучьше чем сдохшие лпп/лц и дуркаванной корумпированной "виенотибы" это факт !!!

Лембергс типичный жулик,а Жданок visumā пробила поездки неграждан по Европе без виз.... Что косается Линдермана,то чел должен находиться в тюрьме.Дзинтарс популист,"разводящий" латышей на денежки...

Не переживай,без этого(нецензурное слово)"садовника" ни одни выборы не обходятся,скоро прочитаешь в "одной из пресс";))).

в Шенген нас брали, вот потому и поездки неграждан по Европам без виз, что бы без головной боли для других стран договора об открытых границах. и такая норма была бы принята независимо от Жданок. только эта популистка приписала это себе в заслугу.

ну так голосуй за "развитие". Ритулька Стродиха, она же Ворона построит тебе еще с десяток улиц Кримулдас, по два лимона за каждую, подарив городу еще 4 годка развития, и еще кучку долгов. ой простите! Кредитных обязательств. долги были у Эйгимса, а все что после некго, это кредитные обязательства. так ваша Богиня и кумирша Стродиха сказала, которая считает этот город городом ленивого и тупого быдла. хотя причины у нее для этого есть. она лохам на голову наложит, а лохи ее опять мэром поставят, проголосовав за свою любимую "Госпожу". город рабов. куда девать рабское мышление. :)))

Современные латыши как народ образовались путём слияния четырёх балтских(латгалы,курши,земгалы,селы)народностей,а также ассимиляции одной финно-угорской народности(ливы).А ты чей?

я уже задолбался обяснять , что я из латгальских князей -потомок висвалжа...

....князь,....уморил пенис,до не могу....
....тады я,ваще черномор,хозяин жизни,....сходи в хлев,....там ,со вчерашнего дня стоит коза неудовлетворённая,.....можешь ей заодно и мозг трахнуть....

Написать комментарий