Берзиньш: Латвию не стоит сравнивать с Исландией

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Президент Андрис Берзиньш скептично оценивает заявление аналитика Bruegel Жота Дарваша, который уверен, что Латвия выбрала не лучший пусть преодоления экономического кризиса.

Как заявил президент, он не видит оснований сравнивать Латвию и Исландию в плане методов преодоления кризиса. Например, в Исландии по-прежнему существует свободное рыболовство, а вопросы энергетики решаются за счет собственных горячих источников. Есть и другие моменты, которые делают случай Исландии уникальным.

Берзиньш напомнил, что в Исландии существовала свободно конвертируемая валюта. Однако пока трудно сказать, какими будут результаты ее девальвации. "Не думаю, что в данный период все закончилось. Прошло недостаточно времени, чтобы точно оценить, как это скажется на Исландии", — сказал президент.

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") по поводу статьи Дарваша настроен не менее критично. Он считает, что это очередной случай, когда аналитики путают причины и следствия. "Это не единственный случай, когда главная мысль заключается в том, что кризис в Латвии произошел потому, что правительство вдруг начало политику экономии… Девальвация валюты сама по себе не решает проблему дефицита бюджета. Эти ситуации нельзя сравнить. Маленькой и открытой латвийской экономике девальвация ничего не дала бы", — сказал Домбровскис.

Представитель базирующейся в Брюсселе группы экономистов Bruegel Жот Дарваш считает, что хотя Латвия и преодолела финансовый кризис и стала самой быстро развивающейся экономикой в ЕС, за свой успех она заплатила слишком дорого. По его мнению, ценой нынешнего экономического роста являются огромная рецессия, безработица и эмиграция. Все это в долгосрочной перспективе повлияет на потенциал развития Латвии крайне негативно.

Сравнивая модели преодоления кризиса в Латвии (внутренняя девальвация) и Исландии (девальвация валюты), Дарваш признал, что исландская модель, по его мнению, успешнее. В 2008 и 2009 году исландская крона потеряла около 50% своей стоимости. Страна также пережила гиперинфляцию. Однако с точки зрения главных экономических показателей Исландия пережила кризис намного легче. Спад ВВП в этой стране составил 10%, тогда как в Латвии 25%, безработица составила 10% по сравнению с 20% в Латвии. Несмотря на более тяжелый кризис в финансовой системе, реальная экономика Исландии пострадала куда меньше, чем латвийская, считает аналитик.


Написать комментарий